Авторизация
adss

Комплекс ALMA позволит более эффективно искать воду во Вселенной

Европейская Южная Обсерватория (ESO) сообщает о том, что с помощью системы ALMA начаты наблюдения в новом диапазоне электромагнитного спектра, что позволит регистрировать слабые сигналы, связанные с наличием молекул воды в окружающей нас области Вселенной.
Комплекс ALMA позволит более эффективно искать воду во Вселенной

ALMA (The Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) — Атакамская Большая миллиметровая/субмиллиметровая решётка. Этот астрономический инструмент, расположенный в Чили, создан в рамках совместного проекта ESO, Национального научного фонда США и Национального института естественных наук Японии.
Телескоп ALMA принимает приходящие из глубин Вселенной радиоволны, то есть излучение в низкоэнергетической части электромагнитного спектра. Сообщается, что теперь будут задействованы новые приёмники «полосы 5» (Band 5), способные регистрировать радиоволны с длиной от 1,4 до 1,8 миллиметра. Таким образом, в область чувствительности ALMA попадает ещё один диапазон радиоволн, что открывает новые возможности наблюдения.
Комплекс ALMA позволит более эффективно искать воду во Вселенной

Новые приёмники сделают гораздо более лёгкой регистрацию молекул воды, присутствие которых является предварительным условием существования жизни. Наблюдения в новом спектральном диапазоне возможны прежде всего благодаря уникальному местоположению телескопа ALMA — на высоте 5000 метров над уровнем моря на пустынном высокогорном плато Чахнантор в Чили. Из-за того, что в атмосфере Земли есть вода, при наблюдениях из обсерваторий, расположенных на меньших высотах и в местностях с большей влажностью воздуха, гораздо труднее выделить сигнал, связанный именно с космической, а не атмосферной водой.
Предполагается, что новые приёмники позволят детально исследовать на присутствие воды самые разнообразные объекты: образующиеся и проэволюционировавшие звёзды, межзвёздную среду и области, близкие к сверхмассивным чёрным дырам.

Добавить комментарий