Авторизация
adss

Космический корабль Virgin Galactic совершил первый свободный полёт

Компания Virgin Galactic объявила об успешном испытании космического корабля SpaceShipTwo под названием VSS Unity, которому предстоит выполнять туристические рейсы за пределы земной атмосферы.
Космический корабль Virgin Galactic совершил первый свободный полёт

SpaceShipTwo стартует в паре с самолётом-носителем WhiteKnightTwo. Предполагается, что во время туристических полётов корабль после первоначального разгона отстыкуется на высоте примерно в 16 км, где запустит собственные двигатели и достигнет отметки в 100 км над поверхностью Земли. SpaceShipTwo способен брать на борт восемь человек: это шесть пассажиров и два пилота.
Нынешний полёт стал первым испытанием SpaceShipTwo в свободном режиме. Корабль отделился от самолёта-носителя и планировал приблизительно 10 минут. После этого аппарат приземлился в соответствии с графиком.
Космический корабль Virgin Galactic совершил первый свободный полёт

Virgin Galactic отмечает, что тестовый полёт прошёл успешно. В ближайшее время будет тщательно проанализирована собранная информация, после чего специалисты примут решение о дальнейших испытаниях корабля.
Дату начала первых коммерческих полётов Virgin Galactic не называет. Но известна цена билета — $250 000. Желание стать космическим туристом изъявили примерно 700 клиентов. Для сравнения: на сегодняшний день в космосе побывали только около 560 человек, включая 7 (один совершил два полёта) туристов на МКС.

Добавить комментарий