Авторизация
adss

Google использует машинное обучение в борьбе со слепотой при диабете

Диабетическая ретинопатия (поражение сетчатки глаза, вызванное сахарным диабетом, ДР) является основной причиной прогрессирующего и необратимого снижения зрения вплоть до слепоты. Из 415 млн больных диабетом в мире немалая часть подвержена риску заболеть ДР. И многие живут в развивающихся странах, где нет достаточного доступа к медицинским сервисам для лечения этого заболевания.
Google использует машинное обучение в борьбе со слепотой при диабете

Являясь необратимой на поздней стадии, диабетическая ретинопатия поддаётся лечению в случае своевременного диагностирования. Исследователи Google разработали алгоритм машинного обучения искусственного интеллекта анализу и выявлению заболевания ДР на ранней стадии, пока это не стало проблемой для человека.
Команда учёных Google затратила несколько лет на создание массива данных из 128 тыс. фотографий сетчатки глаза с описанием, которое произвели офтальмологи. Маркируя поврежденные участки глаза — микроаневризму, кровоизлияния и тому подобное — и затем, загружая эти данные в систему машинного обучения, Google удалось создать высоконадёжный диагностический инструмент. Согласно блогу Google Research, при тестировании с использованием 12 000 изображений глазного дна диагностика системы была на одном уровне с квалифицированными офтальмологами при поиске минускульных поражений сетчатки и кровоизлияний.
Google использует машинное обучение в борьбе со слепотой при диабете

Команда учёных надеется расширить возможности этой системы, чтобы также диагностировать заболевание с использованием 3D-изображения сетчатки, полученного с помощью оптической когерентной томографии.
Также изучается возможность автоматизации диагностического процесса, чтобы лучше обслуживать пациентов в отдалённых районах, которые не имеют доступа к услугам квалифицированных специалистов.

Добавить комментарий