Авторизация
adss

Телефоны Nokia официально возвращаются на рынок

Nokia официально объявила о возвращении своего бренда на рынок мобильных телефонов. На сайте финской компании появился раздел, посвящённый этим устройствам.
Согласно сообщению Nokia, в четверг, 1 декабря, произошло закрытие сделки по продаже бизнеса по выпуску обычных мобильных телефонов Microsoft компаниям HMD Global (основана полгода назад бывшими топ-менеджерами Nokia) и FIH Mobile («дочка» контрактного производителя электроники Foxconn Technology Group) за $350 млн.

Телефоны Nokia официально возвращаются на рынок


wsj.com

Помимо телефонных активов Microsoft, HMD получила права на бренд и интеллектуальную собственность Nokia, которыми она может пользоваться в течение 10 лет. Взамен Nokia будет получать лицензионные отчисления за каждое проданное мобильное устройство под своей торговой маркой.
Первые результаты этого соглашения ожидаются в первой половине 2017 года. На эти сроки намечен выход смартфонов на базе Android, а также обычных мобильных телефонов с маркировкой Nokia. Кроме того, HMD собирается выпускать планшетные компьютеры. Гаджеты будут производиться на заводах Foxconn.
Телефоны Nokia официально возвращаются на рынок

Генеральный директор HMD Global Арто Наммела (Arto Nummela) заявил, что надеется на превращение его компании в ключевого конкурентоспособного игрока на рынке смартфонов. В качестве преимуществ HMD глава указал на развитые партнёрские отношения Nokia с операторами и розничными сетями.
«Действительно мы видим возможность в том, чтобы взять себе немного свободного места на полках магазинов. Сейчас потребители могут увлекаться различными смартфонами, но вопрос в том, любят ли они эти бренды и преданны ли им», — отметил Наммела.
Телефоны Nokia официально возвращаются на рынок

Аналитик Бен Вуд (Ben Wood) из CCS Insight считает, что стать производителем Android-смартфонов — это несложная задача. Ключ к успеху лежит в объёме бизнеса, но у HMD пока только бренд Nokia и опытные управляющие.
Арто Наммела долгое время отвечал в Nokia за продажи и разработку продуктов — до тех пор, пока компания не продала свой телефонный бизнес Microsoft. Президент HMD Флориан Шейхе (Florian Seiche) в своё время работал в Siemens, Orange, HTC и Nokia, а директор по маркетингу HMD Пекка Рантала (Pekka Rantala) — ветеран Nokia и бывший глава компании Rovio, создавшей серию популярных игр Angry Birds.

Добавить комментарий