Авторизация
adss

Установлена причина крушения марсианского аппарата «Скиапарелли»

Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало результаты расследования причин неудачной посадки аппарата «Скиапарелли» (Schiaparelli), который был отправлен к Красной планете в составе миссии «ЭкзоМарс-2016».
Установлена причина крушения марсианского аппарата «Скиапарелли»
Иллюстрации ESAНапомним, что спускаемый модуль «Скиапарелли», а также орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter) были направлены к Марсу в марте нынешнего года. Однако в ходе посадки на Красную планету в прошлом месяце «Скиапарелли» потерпел крушение. Причиной неудачи специалисты тогда назвали зависание программы, считывающей показания радара-высотомера.Однако, как показало дальнейшее расследование происшедшего, корни проблемы уходят гораздо глубже. На первой фазе спуск «Скиапарелли» проходил в соответствии с графиком. Так, на высоте около 12 км раскрылся парашют, а на расстоянии 7,8 км от марсианской поверхности был сброшен тепловой экран.
Установлена причина крушения марсианского аппарата «Скиапарелли»

Нажмите для увеличенияПосле этого в системах аппарата произошёл сбой. Причём виновником крушения стал не высотомер, а инерционное измерительное устройство (Inertial Measurement Unit, IMU), задачей которого является контроль частоты вращения зонда в пространстве. Из-за неверных показателей от этого прибора бортовой компьютер некорректно вычислил высоту, которая оказалась отрицательной. Иными словами, система посчитала, что «Скиапарелли» находится даже не на поверхности Марса, а под ней.В результате программа инициировала финальную фазу посадки, которая заключалась в отстреле парашюта и включении тормозных двигателей. На деле же в этот момент «Скиапарелли» находился ещё в 3,7 км от марсианской поверхности. Понятно, что дальнейшее свободное падение привело к крушению зонда.В ESA добавляют, что полностью результаты расследования будут обнародованы в начале следующего года.

Добавить комментарий