Авторизация
adss

Российский рынок ноутбуков показал первый рост за 15 кварталов

Российский рынок ноутбуков вырос впервые почти за четыре года. Об этом свидетельствуют данные аналитиков IDC.Ими было подсчитано, что в июле–сентябре 2016 года в Россию было поставлено 806 тыс. портативных компьютеров, что на 11 % больше, чем годом ранее. Рост оказался первым за последние 15 кварталов, отмечает старший аналитик «IDC Россия» Наталья Виноградова.
Российский рынок ноутбуков показал первый рост за 15 кварталов
По её словам, подъём произошёл благодаря подготовке производителей к продажам в предновогодний сезон и стабильному спросу со стороны корпоративных пользователей.Крупнейшим поставщиком лэптопов в РФ аналитики назвали компанию ASUS, которая оставила позади Lenovo, Acer, HP Inc. и Dell. По объёму отгрузок настольных ПК лидируют HP Inc., Lenovo, Acer, Depo Computers и DEXP.По данным IDC, объём всего российского рынка ПК в третьей четверти 2016 года составил 1,2 млн выпущенных устройств, что на 6,2 % больше в сравнении с результатом годичной давности.
Российский рынок ноутбуков показал первый рост за 15 кварталов
Большая часть поставок пришлась на HP Inc. и Lenovo, доли которых оказались практически равными — 19,2 % и 19,1 % соответственно. Тройку лидеров замкнула Acer с 15,8-процентным показателем. На четвёртой позиции в списке крупнейших производителей персональных компьютеров на российском рынке расположилась ASUS (15,5 %), на пятой — Dell (5,8 %).

Добавить комментарий