Авторизация
adss

Ракета «Союз-2» может лишиться третьей ступени

Предприятия Роскосмоса, по информации газеты «Известия», рассматривают возможность разработки новой модификации ракеты-носителя «Союз-2».
Ракета «Союз-2» может лишиться третьей ступени
Фотографии РоскосмосаРакета «Союз-2» разработана на базе серийной «Союз-У». На ракетах-носителях «Союз-2» применены усовершенствованные двигательные установки и современные системы управления и измерений, что существенно повысило технические и эксплуатационные характеристики.
Ракета «Союз-2» может лишиться третьей ступени
Производством трёхступенчатых ракет-носителей среднего класса «Союз-2» занимается РКЦ «Прогресс» (Самара). В сочетании с разгонным блоком «Фрегат» или БВ «Волга» ракеты позволяют выводить космические аппараты на всевозможные типы орбит: низкие, средние, высокоэллиптические, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные.Итак, сообщается, что в настоящее время обсуждается возможность создания версии «Союз-2», у которой место третьей ступени займёт разгонный блок «Фрегат». Носитель в новой комплектации сможет выводить спутники малого размера на низкие орбиты.
Ракета «Союз-2» может лишиться третьей ступени
Предполагается, что отказ от третьей ступени в пользу разгонного блока сделает ракету дешевле, что повысит её конкурентоспособность на глобальном рыке пусковых услуг. Кроме того, улучшится точность выведения спутников на орбиту.

Добавить комментарий