Авторизация
adss

Модуль «Скиапарелли» потерпел крушение при посадке на Марс

Орбитальный зонд MRO Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) произвёл фотографирование места падения посадочного модуля «Скиапарелли». То, что осталось от модуля, находится на поверхности Марса ровно в том месте, где он должен был совершить посадку, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ресурс Russian Spaceweb.
Модуль «Скиапарелли» потерпел крушение при посадке на Марс
«Зонд MRO получил фотографии пропавшей посадочной платформы „Скиапарелли“ — она упала на Марс ровно в центре того эллипса, где должно было произойти её приземление», — сообщает Анатолий Зак, владелец портала Russian Spaceweb.Зак также сообщил, что специалистам ЕКА удалось определить возможную причину аварии. По всей видимости, был сбой в операционной системе модуля, из-за чего система дала неправильную команду на остановку его двигателей, что и вызвало катастрофу. По словам Андреа Аккомаццо, одного из руководителей миссии, двигатели посадочного модуля проработали всего 3–4 секунды до потери связи, что могло быть вызвано проблемами в их работе.
Модуль «Скиапарелли» потерпел крушение при посадке на Марс
Из-за неопределённой ситуации с модулем «Скиапарелли», не подававшим признаков жизни, ЕКА была вынуждена обратиться за помощью к NASA, чей зонд MRO может не только произвести фотографирование места посадки модуля, но и имеет техническую возможность установить с ним связь, если он остался цел.Фотография места падения «Скиапарелли» будет опубликована в ближайшее время на сайте NASA.

Добавить комментарий