Авторизация
adss

Межпланетная станция «Бумеранг» может полететь в космос в 2025 году

Российская межпланетная станция «Бумеранг» может отправиться к спутнику Марса Фобосу в 2025 году. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на заявления директора Института космических исследований РАН Льва Зелёного.

Межпланетная станция «Бумеранг» может полететь в космос в 2025 году


laspace.ru

Аппарат, как сообщается, частично возьмёт на себя миссию проекта «Фобос-Грунт». Напомним, что эта автоматическая станция предназначалась для доставки пород с Фобоса и определения физико-химических характеристик грунта этого марсианского спутника. Аппарат был запущен в конце 2011 года, однако из-за отказа маршевой двигательной установки перелётного модуля станция не смогла покинуть окрестности Земли, оставшись на низкой околоземной орбите. В январе 2012-го аппарат сгорел в плотных слоях земной атмосферы. Стоимость проекта оценивается в 5 миллиардов рублей, из которых 1,2 млрд — цена самой станции.
«Как вы знаете, "Фобос" потерпел неудачу ещё на этапе запуска. Для нас важно запустить ещё один спутник хотя бы из чувства собственного достоинства», — заявил господин Зелёный.

Межпланетная станция «Бумеранг» может полететь в космос в 2025 году


laspace.ru

Ожидается, что в ходе подготовки новой миссии учёные и конструкторы проведут серьёзную работу над ошибками, что позволит свести к минимуму вероятность повторной неудачи. Таким образом, образцы грунта с Фобоса могут быть доставлены на Землю в середине следующего десятилетия.

Добавить комментарий