Авторизация
adss

Клавиатура X-Bows убережёт от туннельного синдрома

Синдром запястного канала, более известный как туннельный синдром, является настоящим бичом тех, чья работа связана с компьютерами и большими объёмами набираемого текста — программистами, редакторами и так далее. Этой болезни подвержены все те, кто в силу профессии вынужден часто выполнять монотонные сгибательно-разгибательные движения кистями рук. В IT-сфере помочь могут так называемые «эргономические» клавиатуры (они же иногда называются термином A-shaped).
Клавиатура X-Bows убережёт от туннельного синдрома

Из-за характерного расположения клавиш запястья пользователя расположены иначе, что предотвращает защемление срединного нерва запястья, а именно это и является причиной туннельного синдрома. Как правило, такие клавиатуры используют либо примитивную купольную, либо, что гораздо реже, ножничную механику. Но на волне популярности механических клавиатур появилась модель, которая, возможно, заинтересует тех, кто уже сталкивался с весьма неприятными болями в запястьях.
Клавиатура X-Bows убережёт от туннельного синдрома

X-Bows, созданная доктором Сиго Вангом (Sigo Wang), отличается от традиционных эргономичных моделей не только применением механических переключателей, но и оптимизированной раскладкой. Как правило, А-образные клавиатуры используют обычную раскладку, а создатель X-Bows убеждён, что она не является оптимальной для этого класса решений. В целом, клавиатура X-Bows выглядит обычно для эргономичной модели и напоминает укороченные модели механических клавиатур — у неё отсутствуют правые блоки редактирования и набора цифр.
Клавиатура X-Bows убережёт от туннельного синдрома

Но при более детальном рассмотрении видно, что некоторые клавиши, такие как BackSpace или Enter, расположены в дополнительных местах, в самом центре клавиатуры под светящимся логотипом. Имеются дополнительные клавиши Ctrl и Shift, а размеры клавишей Alt существенно увеличены. Пробел двойной, но также достаточно крупный и промахнуться по нему просто невозможно. Интерфейс проводной, но отсоединяемый кабель использует разъём USB типа C.
Клавиатура X-Bows убережёт от туннельного синдрома

В качестве переключателей используются Gatreon, возможен выбор между «синими», «красными», «коричневыми» или «чёрными» вариантами, аналогичными моделям Cherry MX. Предусмотрена RGB-подсветка, настраиваемая с помощью фирменного приложения. Заказать эту интересную новинку можно на Kickstarter за $119, и это недорого, поскольку после запуска её в массовое производство цена вырастет до $200. Необходимая сумма уже собрана и первые поставки начнутся в декабре этого года.

Добавить комментарий