Авторизация
adss

Biostar H110M-BTC: основа для мини-фермы

В последнее время производители системных плат представляют различные модели, предназначенные для добычи криптовалют. Главная их особенность — как можно большее количество слотов PCIe x1, поскольку для вычислительных задач, связанных с майнингом, их пропускной способности вполне достаточно. Рекорд пока принадлежит ASUS с её платой ASUS B250 Mining Expert, у которой суммарно 19 слотов PCI Express. Biostar старается не отставать, и модель TB250-BTC Pro поддерживает до 100 карт с помощью специальных коммутаторов.
Biostar H110M-BTC: основа для мини-фермы

Но не все строят такие огромные фермы. Большая часть энтузиастов, которая не располагает солидными денежными средствами, ограничивается 5-6 видеокартами. Для них и предназначена новая плата Biostar H110M-BTC. По концепции она похожа на TB250-BTC Pro: слоты PCIe x1 2.0 также расположены в два ряда. Но форм-фактор у этой платы Micro-ATX, поэтому таких слотов всего пять и шестым является слот PCIe x16. Вполне достаточно для фермы с шестью ускорителями, а в качестве видеоадаптера можно задействовать интегрированную в ЦП графику.
Biostar H110M-BTC: основа для мини-фермы

Новинка поддерживает процессоры Intel седьмого поколения и имеет два слота DDR4 DIMM с поддержкой до 32 Гбайт памяти с частотой до 2400 МГц. Имеется поддержка USB 3.0, видеовыходов у платы два: аналоговый VGA — большая редкость в наши дни — и ставший стандартом де-факто HDMI, причём с поддержкой функций KVM. Разъёмов PCIe x1 могло бы быть и шесть, но на месте одного из них расположен дополнительный разъём питания для усиления силовой части слотов PCIe. В конструкции платы применены твердотельные конденсаторы и высококачественные дроссели, а также реализована защита от статического электричества.

Добавить комментарий