Авторизация
adss

Ресурсные испытания твердотельных накопителей на 3DNews: год спустя

Ровно год назад 3DNews начал проводить регулярные ресурсные испытания различных моделей твердотельных накопителей. Изначально мы планировали сравнить выносливость нескольких популярных потребительских SSD, но по просьбам читателей тестирование было расширено и превратилось в масштабный и постоянно действующий проект, в рамках которого мы сравниваем между собой надёжность различных моделей SSD при постоянной нагрузке в виде записи данных. Такая нагрузка изнашивает полупроводниковую структуру флеш-памяти и поэтому рано или поздно приводит к выходу SSD из строя. Продолжительность службы у различных моделей накопителей при этом кардинально различается, поскольку на неё влияет целый ряд различных параметров: начиная от типа, технологии производства и производителя флеш-памяти, и заканчивая разновидностью используемого контроллера.
Ресурсные испытания твердотельных накопителей на 3DNews: год спустя

За год через наши руки прошло почти три десятка различных SSD, и накопился достаточно большой объём информации о том, какие потребительские модели следует считать более надёжными, а каких следует сторониться. Так, из числа накопителей, которые уже полностью прошли процедуру ресурсного тестирования, мы можем выделить сразу несколько наиболее выносливых вариантов. Оказались способны принять объём информации более 2 Пбайт перезаписей (а в тестах участвуют накопители объёмом 240–256 Гбайт) следующие SSD:
Kingston HyperX Savage (контроллер – Phison PS3110-S10, память – Toshiba 15-нм MLC NAND);
Transcend SSD370S (контроллер – SMI SM2246EN, память – SanDisk 15-нм MLC NAND);
Samsung 850 EVO (контроллер – Samsung MGX, память – Samsung 48-слойная TLC 3D V-NAND);
Crucial MX300 (контроллер – Marvell 88SS1074, память – Micron 32-слойная TLC 3D NAND).
Способность накопителя безболезненно перенести запись более 2 Пбайт информации означает, что на него можно записывать более терабайта данных ежедневно в течение пятилетнего срока — более чем достаточная выносливость для потребительских сценариев.
Ресурсные испытания твердотельных накопителей на 3DNews: год спустя

К четвёрке перечисленных выше наиболее удачных моделей следует добавить ещё три накопителя, которые в течение испытаний уже перешагнули через рубеж в 2 Пбайт перезаписей, но пока ещё не завершили свой жизненный цикл и продолжают работать в нашей тестовой системе:
Samsung 850 PRO (контроллер – Samsung MEX, память – Samsung 32-слойная MLC 3D V-NAND);
Samsung 960 EVO (контроллер – Samsung Polaris, память – Samsung 48-слойная TLC 3D V-NAND);
Smartbuy Ignition PLUS (контроллер – Phison PS3111-S11, память – Toshiba 15-нм MLC NAND).
Обратите внимание, что в число наиболее выносливых моделей попали исключительно такие SSD, в которых применяется либо планарная MLC NAND, либо трёхмерная 3D NAND с двухбитовыми или трёхбитовыми ячейками. Да, в среднем данные типы памяти действительно выносливее, однако при этом тестирование показало, что такая NAND-память не является гарантией высокой надёжности SSD. Некоторые производители закупают дешёвую MLC- или 3D-флеш-память худшего качества, и их накопители оказываются серьёзно хуже аналогов.
Например, GOODRAM Iridium Pro формально использует такую же начинку, как и Kingston HyperX Savage, однако при практических испытаниях он оказался втрое хуже. Toshiba OCZ VX500 на базе планарной MLC NAND продемонстрировал даже меньший ресурс, чем дешёвые накопители на планарной TLC NAND. А ADATA Ultimate SU800, основанный на TLC 3D V-NAND, вообще установил антирекорд по надёжности.
Усреднённая картина надёжности потребительских накопителей с разными типами памяти выглядит следующим образом (на диаграмме также показаны интервалы практического ресурса, которые оказались свойственны различным моделям SSD):
Ресурсные испытания твердотельных накопителей на 3DNews: год спустя

Индивидуальные результаты для разных моделей накопителей, уже прошедших через процедуру тестирования, представлены на следующей диаграмме:
Ресурсные испытания твердотельных накопителей на 3DNews: год спустя

Для более подробного анализа те же самые показатели выносливости можно разложить по контроллерам и используемой памяти:

Ресурсные испытания твердотельных накопителей на 3DNews: год спустя


Испытания ресурса SSD продолжаются. В настоящее время тестирование проходят двенадцать накопителей, но в ближайшее время к их числу будет добавлено ещё несколько новинок. Материал, посвящённый тому, как проходят эти тесты, обновляется дважды в месяц, и в нём мы продолжим рекомендовать наиболее интересные с точки зрения практической выносливости модели SSD. Не забудьте добавить его в закладки!

Добавить комментарий