Авторизация
adss

Начались продажи AMD Radeon RX Vega 56. И сразу закончились

По изначально обнародованному компанией AMD плану, сегодня должны были начаться официальные продажи графических карт Radeon RX Vega 56. И этот день обещал стать очень важным событием для рынка игровых ускорителей. Vega 56, в отличие от его старшего собрата, действительно имеет хорошие шансы скорректировать сложившуюся на рынке расстановку сил, поскольку представляется более удачным по соотношению потребительских качеств продуктом. Однако беда в том, что AMD не смогла подготовить достаточного для удовлетворения спроса количества видеокарт, поэтому продажи RX Vega 56 закончились, так толком и не успев начаться.
Начались продажи AMD Radeon RX Vega 56. И сразу закончились

Тому, что спрос намного превзошёл предложение, удивляться не приходится. Действительно, RX Vega 56 получила достаточно позитивные оценки со стороны обозревателей. Имея рекомендованную цену на уровне $399, эта видеокарта нацеливается на то, чтобы стать альтернативой для GeForce GTX 1070. И как показывают обзоры, она немного обходит «зелёного» конкурента в большинстве игровых приложений, особенно если речь идёт о высоких разрешениях – 1440p или 4K. Да, она потребляет при этом несколько больше энергии по сравнению с GTX 1070, а её вентилятор кажется более шумным, но в данном случае эти недостатки не столь вопиющи, если сравнивать с представленной ранее картой RX Vega 64.
Ещё одним серьёзным преимуществом Radeon RX Vega 56 выступает совместимость с широким ассортиментом недорогих мониторов с поддержкой технологии синхронизации FreeSync. Мониторы, поддерживающие альтернативную технологию, NVIDIA G-Sync, продаются заметно дороже.
Начались продажи AMD Radeon RX Vega 56. И сразу закончились

Сегодня в 16 часов по московскому времени должны были начаться мировые продажи версий RX Vega 56 эталонного дизайна: с чёрным пластиковым кожухом и воздушным охлаждением. Никаких Limited- или Liquid-версий не предусматривалось. Впрочем, даже самые обычные RX Vega 56 можно считать лимитированной версией: запас видеокарт, которым располагали крупнейшие онлайн-магазины, оказался чрезвычайно мал. В результате, купить такие видеокарты по рекомендованной цене в $399 смогли лишь самые везучие и расторопные.
О том, что Amazon.com действительно предлагал Radeon RX Vega 56 под маркой XFX, свидетельствует приведённый ниже скриншот.
Начались продажи AMD Radeon RX Vega 56. И сразу закончились


Купить Radeon RX Vega 56 по рекомендованной цене можно было в течение трёх-пяти минут


Однако спустя три минуты после начала продаж все 7 карт, которые были на складе магазина, ожидаемо закончились. Такая же ситуация наблюдается во многих других американских и западноевропейских магазинах, которые мы проверили при подготовке этого материала. Когда же в продаже появится следующая партия RX Vega 56, сказать трудно, но скорее всего карты из неё на фоне имеющихся проблем с поставками будут стоить уже заметно дороже.
Правда, некоторые европейские и великобританские магазины пока оставили возможность предзаказа RX Vega 56 со сроком поставки через неделю, однако цена в этом случае окажется ближе к сумме в 500 долларов.
Начались продажи AMD Radeon RX Vega 56. И сразу закончились


Предзаказ пока работает, но и цена далека от рекомендованных $399


Стоит напомнить, что конкурирующее предложение, GeForce GTX 1070, в теории стоит несколько дешевле, чем Radeon RX Vega 56: рекомендованная цена субфлагмана NVIDIA установлена в $350. Однако в результате криптовалютного бума реальные цены на GTX 1070 заметно выросли, и даже в популярных американских магазинах самые дешёвые карты сейчас продаются за $430-450.
Отличия Radeon RX Vega 56 от флагманского варианта, RX Vega 64, заключаются в уменьшенном числе потоковых процессоров и в более низких рабочих частотах. Тем не менее, такие видеокарты всё равно основываются на графическом процессоре Vega 10 и обладают 8 Гбайт высокоскоростной HBM2-памяти.

Начались продажи AMD Radeon RX Vega 56. И сразу закончились


Videocardz.com

Добавить комментарий