Авторизация
adss

Владельцы смартфонов Sony Xperia смогут вернуть половину их стоимости

Делать свои мобильные устройства семейства Xperia водонепроницаемыми корпорация Sony начала ещё в 2013 году, то есть до того, как это вошло в моду у большинства других производителей. В своих рекламных роликах японский электронный гигант демонстрировал, как аппараты Xperia работают в воде, хотя на самом деле это не соответствовало действительности.
В реальности их уровень защиты не предполагал подводную эксплуатацию, а лишь позволял им сохранять работоспособность после погружения на определённую глубину в течение некоторого времени. Таким образом, своей рекламой Sony фактически вводила пользователей в заблуждение, в результате чего те, кто решался поплавать со своим Xperia в бассейне, нередко получали вышедший из строя гаджет.
Владельцы смартфонов Sony Xperia смогут вернуть половину их стоимости


Sony Xperia Z5


Однако виновной в этом компания себя не считает, хотя два года назад всё же изменила рекомендации по использованию водонепроницаемых смартфонов и планшетов. Согласно новым правилам, несмотря на защиту класса IP68, делать фото и видео под водой нельзя, да и вообще лишним водным процедурам их подвергать не стоит.
Однако такие меры не успокоили возмущённых владельцев Xperia, и те подали на Sony иск за ненадлежащую рекламу. Если суд его удовлетворит, то все, кого корпорация ввела в заблуждение, могут рассчитывать на продление гарантийного периода и компенсацию в размере 50 % стоимости товара. Учитывая, что цена фигурирующих в деле гаджетов доходила до $750, размер выплат может превышать $300 на человека. Перечень моделей, на которые распространяются требования, представлен на специальном сайте и в списке ниже.
Владельцы смартфонов Sony Xperia смогут вернуть половину их стоимости

Добавить комментарий