Авторизация
adss

В России создано оптоволокно с квадратной сердцевиной

Холдинг «Швабе» объявил о создании оптического волокна с сердцевиной квадратной формы: утверждается, что разработка не имеет аналогов в России.

В России создано оптоволокно с квадратной сердцевиной


Изображения «Швабе»

Проект реализован специалистами Научно-исследовательского и технологического института оптического материаловедения Всероссийского научного центра «ГОИ им. С.И. Вавилова» (НИТИОМ). Новое оптоволокно изготовлено из кварцевого стекла и предназначено для диодных систем накачки твердотельных лазеров различной мощности, использующихся в области высокоточной обработки материалов и медицине, в частности, в лазерной хирургии, офтальмологии и стоматологии.
По сравнению с оптоволокном, имеющим сердцевину круглой формы, новая разработка с учётом сферы применения имеет ряд преимуществ. Так, обеспечивается более равномерное распределение мощности по сечению пучка. Кроме того, приблизительно на 15 % снижаются потери излучения при стыковке с лазерным модулем накачки.
В России создано оптоволокно с квадратной сердцевиной

Новое изделие работает в спектральном диапазоне от 800 до 1800 нм. Максимальное пропускание потока излучений обеспечивается на длине волны 1200 нм.
Производство оптоволокна нового типа планируется развернуть в конце текущего года. Разработка должна заинтересовать предприятия, производящие лазерные системы средней и высокой мощности. Уже ведутся переговоры о поставках с потенциальными заказчиками.

Добавить комментарий