Авторизация
adss

Системная плата Raptor Talos II поддерживает два процессора POWER9

В настоящее время многие специалисты и даже обычные пользователи небезосновательно проявляют большой интерес к безопасности компьютерных систем. Обеспечить её можно, в том числе, и путём использования только компонентов с открытой и хорошо описанной архитектурой. Но если говорить о центральных процессорах, такая архитектура, способная конкурировать с решениями Intel и AMD в плане производительности, только одна — IBM POWER. Сделана она таковой в рамках проекта OpenPOWER, стартовавшего 6 августа 2013 года. Существует уже довольно много систем, соответствующих требованиям этого проекта, но в основном они относятся к серверному классу и выполнены в стоечных корпусах. А вот в сегменте рабочих станций всё обстоит не так радужно: существует системная плата Tyan SP010GM2NR формата ATX, имеющая всего два слота PCI Express (x16 и x8) и краудфандинговый проект Raptor Talos, но первая версия платы Talos с поддержкой уже не самых новых процессоров POWER8 стоит $3700 и явно не по карману простым энтузиастам и малому бизнесу.
Системная плата Raptor Talos II поддерживает два процессора POWER9


Плата TYAN. Хорошо виден мост-контроллер DDR3


Однако в арсеналах IBM уже имеется более совершенное решение — процессоры POWER9, анонсированные ещё в августе прошлого года и выпускаемые с использованием 14-нм техпроцесса класса FinFET. Версия исполнения SO теперь не требует дополнительного контроллера памяти и использует встроенную поддержку DDR4; кроме того, POWER9 поддерживает интерфейсы NVLink и OpenCAPI. Пионер в области создания рабочих станций с открытой архитектурой, вышеупомянутая компания Raptor, решила следовать в ногу со временем и анонсировала новую плату Talos II с открытым BMC. Это в своём роде уникальное решение: во-первых, оно поддерживает установку сразу двух процессоров POWER9, а во-вторых, плата оснащена тремя слотами PCI Express x16 новейшего стандарта версии 4.0, и ещё два слота с той же скоростью имеют электрический конструктив x8. Имеется пара портов GbE, обслуживаемых контроллером Broadcom, опционально возможна установка контроллера SAS 3.0 (12 Гбит/с), поддерживается шина USB 3.0.

Системная плата Raptor Talos II поддерживает два процессора POWER9


Комплект Raptor Talos II. С установкой бесшумных кулеров может возникнуть проблема
Система удалённого управления на базе чипа ASpeed базируется на открытой прошивке OpenBMC и может работать в качестве простейшего видеоадаптера. На плате будет устанавливаться 16 разъёмов DDR4 DIMM, разумеется, с поддержкой регистровой памяти с коррекцией ошибок. Базовая комплектация предполагает установку двух четырёхъядерных процессоров POWER9 в версии с четырёхпоточным режимом SMT (16 потоков на процессор, 32 суммарно). Поскольку разъём у POWER9, разумеется, нестандартен по меркам настольных систем и несовместим ни с одной существующей системой крепления систем охлаждения, в комплект поставки также войдёт пара специальных кулеров. Судя по снимку, бесшумности от них ожидать явно не следует. В серии POWER9 имеются модели с количеством ядер до 24, но будет ли Talos II их поддерживать, пока не ясно. Вероятно, Raptor предлагает базовый вариант с самыми доступными моделями ЦП. Формат платы — EATX, она легко может быть установлена в любой достаточно крупный корпус настольного (скорее, напольного) формата. Первые поставки ожидаются в четвёртом квартале текущего года. Цена при условии предварительного заказа составляет $2750, что дешевле первого предложения Raptor. По сути, цена самой платы составляет всего $750, что довольно обычно для решения класса 2S. Контроллер SAS обойдётся ещё в $300. Вполне разумная цена для рабочей станции с развитой поддержкой SMT и самых современных технологий, таких как PCIe 4.0 и Bluelink/NVLink/OpenCAPI.


Системная плата Raptor Talos II поддерживает два процессора POWER9


Процессор POWER9 крупным планом. 4 ядра, 16 потоков. Частота неизвестна

Впрочем, система ценообразования у Raptor несколько иная: процессоры предлагаются поштучно за $310, а полностью со списком предлагаемых продуктов можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий