Авторизация
adss

«МегаФон» запустил гигабитный LTE в Москве

«МегаФон» объявил о вводе в коммерческую эксплуатацию сети Gigabit LTE. «„МегаФон“ стал одним из первых операторов в Европе, кто запустил гигабитную LTE-сеть (Cat.16), и показал работу коммерческого устройства в ней», — сообщается в пресс-релизе компании.
«МегаФон» запустил гигабитный LTE в Москве

В ходе демонстрации возможностей сети была достигнута пиковая скорость загрузки данных 979 Мбит/с. Тестирование проводилось с использованием оборудования радиодоступа Nokia AirScale и смартфона Sony Xperia XZ Premium на системе на кристалле Qualcomm Snapdragon 835 с LTE-модемом X16.
«МегаФон» запустил гигабитный LTE в Москве

При этом были использованы агрегация трёх несущих частот (две по 20 МГц 2600 FDD, одна 20 МГц — 1800 FDD), модуляция 256 QAM и технология 4×4 MIMO. Со стороны базовой станции использовались существующие радиомодули Nokia Flexi Multiradio, и системный модуль Nokia AirScale, готовый к поддержке 5G.
«МегаФон» запустил гигабитный LTE в Москве

«„МегаФон“ — первый оператор в России, который запустил коммерческую сеть с поддержкой гигабитного LTE, — отметил Алексей Семёнов, директор Столичного филиала «МегаФона». — В прошлом году на Чемпионате мира по хоккею в Москве мы демонстрировали 450 Мбит/с, в июне на ПМЭФ установили абсолютный рекорд скорости, а сегодня добились 979 Мбит/с на смартфоне в коммерческой сети».
«МегаФон» запустил гигабитный LTE в Москве

Алексей Семёнов добавил, что гигабитное LTE-соединение обеспечивает большую пропускную способность сети, что делает её полезной для всех пользователей сети, а не только для тех, кто использует гигабитные LTE-смартфоны. Смартфон с поддержкой гигабитного LTE-соединения позволяет значительно быстрее завершать сеанс мобильного Интернета, освобождая сетевые ресурсы для других пользователей.
Сегодняшнее событие означает переход на качественно новый уровень услуг и сервисов для абонентов сети «МегаФона» в Москве.

Добавить комментарий