Авторизация
adss

AMD Ryzen 5 2500U: микроархитектура Zen готовится попасть в APU

Компания AMD уже давно пообещала, что после вывода на рынок полного модельного ряда Ryzen для настольных систем она примется за Ryzen Mobile — мобильные разновидности новых процессоров. Такие процессоры давно обсуждаются под кодовым именем Raven Ridge, и согласно предварительным данным, они получат четыре вычислительных ядра Zen и графическое ядро с архитектурой Vega. Теперь же, благодаря базе данных бенчмарка Ashes of Singularity, получено реальное подтверждение не только существования такой разработки, но и то, что она находится в стадии, близкой к финальной. Более того, зафиксированные результаты раскрывают имя будущего APU: он проходит под названием Ryzen 5 2500U.
AMD Ryzen 5 2500U: микроархитектура Zen готовится попасть в APU

Вероятно, AMD Ryzen 5 2500U окажется одной из старших моделей в перспективном семействе APU Raven Ridge, нацеленном на лёгкие и тонкие ноутбуки. Если данные бенчмарка верны, то такой процессор получит четыре ядра с поддержкой технологии SMT (многопоточности) и графическое ядро AMD 1500 Graphics, относящееся к поколению Vega. Иными словами, двухтысячная серия в номенклатуре Ryzen будет отдана для APU компании, базирующихся на микроархитектуре Zen.
AMD Ryzen 5 2500U: микроархитектура Zen готовится попасть в APU

Результаты бенчмарка Ashes of Singularity


Ранее компания AMD уже успела подтвердить, что процессоры Raven Ridge действительно получат графическое ядро, основанное на архитектуре Vega. Также, согласно официальной информации, первые ноутбуки с процессорами семейства Ryzen Mobile появятся на прилавках магазинов до конца года. Пилотные модели мобильных компьютеров на базе новых процессорах AMD, нацеленные на массовый сегмент, вероятно будут анонсированы в конце третьего квартала. Подобные же продукты для корпоративного рынка запланированы на первую половину 2018 года.
AMD Ryzen 5 2500U: микроархитектура Zen готовится попасть в APU

В сравнении с прошлым поколением APU, Bristol Ridge, перспективные гибридные процессоры AMD с новой архитектурой должны будут предложить как минимум 50-процентный рост вычислительной производительности и не менее чем 40-процентный прирост графического быстродействия при снижении энергопотребления более чем вдвое.
AMD Ryzen 5 2500U: микроархитектура Zen готовится попасть в APU

К сожалению, появившиеся в базе данных бенчмарка Ashes of Singularity скоростные показатели будущего APU пока не релевантны и не отражают реальное быстродействие Raven Ridge.

Добавить комментарий