Авторизация
adss

MediaTek передаст UMC заказы на печать своих 28-нм чипов

Как сообщает тайваньский ресурс Digitimes со ссылкой на свои источники, компания MediaTek с целью сокращения издержек собирается начиная с 2018 года передать United Microelectronics (UMC) заказы на производство своих 28-нм однокристальных систем, используемых, например, в Amazon Echo Dot. Сегодня печатью этих кристаллов занимается Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).
MediaTek передаст UMC заказы на печать своих 28-нм чипов

Как сообщается, MediaTek просит за свои 28-нм чипы, используемые в Amazon Echo Dot, порядка $5 и зарабатывает порядка $2. Впрочем, поставки чипов для Amazon Echo Dot или устройств сектора Интернета вещей не могут компенсировать спад в прибыли от продажи однокристальных систем для смартфонов. Как сообщается, к 2020 году сектор Интернета вещей будет формировать лишь порядка 20 % совокупных доходов компании.
По данным Digitimes, MediaTek также ведёт переговоры с Globalfoundries о размещении у последней заказов на производство чипов в 2018 году. Компания стремится снизить производственные издержки и повысить свою прибыльность. MediaTek обдумывает размещение у Globalfoundries заказов на производство чипов с соблюдением 22-нм норм FD-SOI для смартфонов среднего и начального уровня. Также тайваньское издание TechNews утверждает, что в 2018 году MediaTek может перенести половину заказов Helio P20 и P25 с 16-нм норм FinFET компании TSMC на аналогичные мощности Globalfoundries.
MediaTek передаст UMC заказы на печать своих 28-нм чипов


Стенд MediaTek на MWC 2017


MediaTek давно сталкивается с сильной конкуренцией со стороны Qualcomm в верхнем сегменте рынка. А в 2017 году Qualcomm начала усиливать давление также в среднем и начальном сегментах, представив такие решения, как 14-нм Snapdragon 450. MediaTek, как ожидается, до конца года начнёт поставки своих новых 16-нм однокристальных систем Helio P23, которые призваны дать отпор чипу Qualcomm Snapdragon 450. Но интерес производителей к MediaTek Helio P23, согласно слухам, не очень высок — из влиятельных марок пока можно назвать разве что китайскую Oppo.

Добавить комментарий