Авторизация
adss

Создана единая база данных электронных компонентов отечественного производства

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех сообщил о разработке единой базы данных электронных компонентов отечественного производства. Появление такой системы должно ускорить процесс импортозамещения.
Создана единая база данных электронных компонентов отечественного производства

Система получила название «Электронная компонентная база отечественного производства. Электрические, технические и эксплуатационные параметры». Её разработчиком является АО «Российский НИИ «Электронстандарт» (входит в холдинг «Росэлектроника»).
Отмечается, что система уже прошла бета-тестирование, по итогам которого были сделаны некоторые доработки. В настоящее время система эксплуатируется на ряде предприятий радиоэлектронной отрасли.
Предполагается, что внедряемая система обеспечит разработчиков и изготовителей радиоэлектронной аппаратуры актуальной информацией о характеристиках выпускаемой в России электронной компонентной базы.
Создана единая база данных электронных компонентов отечественного производства

Между тем генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов рассказал о том, как продвигается процесс импортозамещения в России. «Если говорить о тех комплектующих, которые мы закупали на Украине, то по программе импортозамещения мы должны будем завершить замещение этой продукции к концу 2018 года. Фактически, процентов на 90 мы, наверное, уже завершили. Производим теперь продукцию сами. Что касается комплектующих, которые мы закупали в Европе, мы сейчас нашли других партнеров, в Юго-Восточной Азии, и закупаем у них и кое-что делаем сами. Я думаю, что к 2020 году мы также полностью завершим программу импортозамещения и по европейским комплектующим», — приводит Ростех слова господина Чемезова.

Добавить комментарий