Авторизация
adss

У Micron поломалась фабрика: ждём нового роста цен на память

Как сообщает аналитическое агентство TrendForce, 1 июля компания Micron остановила работу своей полупроводниковой фабрики по производству памяти Fab-2 из-за возникновения неисправности в системе подачи азота. Серьёзных негативных последствий для персонала предприятия это не вызвало, однако из-за инцидента пострадали полупроводниковые заготовки и часть оборудования, вследствие чего июльские поставки DRAM просядут примерно на 5,5 % в глобальном выражении. Для рынка памяти, который и без того страдает от дефицита, это может иметь катастрофические последствия. В числе пострадавших по цепочке поставок может оказаться и компания Apple, которая теперь имеет шансы не выполнить план по производству новых iPhone.
У Micron поломалась фабрика: ждём нового роста цен на память

Вообще говоря, для стороннего наблюдателя сокращение глобальных поставок памяти на 5–6 % не выглядит как слишком серьёзная проблема. Но аналитики опасаются, что происшествие станет толчком для лавинообразного усугубления дефицита. Такое уже случалось в прошлом, а сейчас ситуация и без того не слишком благоприятна: вследствие увеличения спроса на память со стороны серверного и мобильного сегментов цены на чипы DRAM неуклонно растут несколько кварталов подряд. Так, с начала этого года стоимость динамической памяти выросла на 30–40 %, а предварительный прогноз на третий квартал предполагал дополнительное её подорожание ещё на 10 %. Однако данная оценка была сформулирована до происшествия на фабрике Micron, теперь же, очевидно, её придётся пересмотреть в сторону увеличения.
Происшествие в системе подачи азота произошло на тайваньской фабрике Micron, которую она получила в своё распоряжение в результате покупки компании Inotera. Утечка газа привела к загрязнению 60 тысяч полупроводниковых пластин, что потребует списать в утиль примерно половину от месячной продукции данной фабрики или 5,5 % от объёмов глобального производства, ожидаемого в июле. Кроме того, как подчёркивают аналитики, для перезапуска фабрики теперь потребуется весьма трудоёмкий процесс очистки загрязнённого оборудования, поэтому возврат к прежним объёмам производства займёт значительное время.
У Micron поломалась фабрика: ждём нового роста цен на память

Отдельные опасения аналитиков вызваны тем, что на пострадавшей фабрике изготавливались чипы LPDDR4-памяти, используемые в iPhone. А это значит, что проблемы Micron легко могут вылиться в недопоставки смартфонов Apple, в том числе и перспективной модели iPhone 8.
Впрочем, сама Micron не склонна считать инцидент критическим, или по крайней мере делает такой вид. В распространённом компанией заявлении говорится о том, что «выбросов азота не было, и эвакуация персонала не производилась, а само происшествие — незначительное и существенного влияния на бизнес не окажет».

Добавить комментарий