Авторизация
adss

«Яндекс» разрабатывает «умную» колонку-конкурента Amazon Echo и Google Home

«Яндекс» разрабатывает «умную» колонку, подобную Amazon Echo и Google Home. Особенностью продукта российской компании станет распознавание русской речи.
О том, что «Яндекс» готовит собственное аудиоустройство, «Ведомостям» рассказали работник крупной медиакомпании и два сотрудника крупных звукозаписывающих лейблов.
«Яндекс» разрабатывает «умную» колонку-конкурента Amazon Echo и Google Home

Прототип беспроводной колонки носит название Artificial Intelligence Speaker. Устройство создаётся с использованием уже наработанных технологий «Яндекса», в том числе связанных с распознаванием и синтезом речи, искусственным интеллектом и диалоговыми системами.
По информации издания, «Яндекс» задумался над разработкой акустической системы с голосовым помощником больше года назад. Предполагается, что новинка будет конкурировать с Amazon Echo и Google Home, которые пока не способны распознавать русскую речь.
«Яндекс» разрабатывает «умную» колонку-конкурента Amazon Echo и Google Home

На данный момент не известно, будет ли гаджет «Яндекса» интегрирован с сервисом «Яндекс.Музыка». Если такую опцию решат реализовать, об этом необходимо уведомить правообладателей, отмечает издание.
Глава Центра речевых технологий, который занимается разработкой систем распознавания и синтеза речи, Дмитрий Дымовский рассказал «Ведомостям», что рынок умных голосовых помощников является перспективной нишей на российском рынке, которая пока не заполнена.
В мае стало известно о том, что «Яндекс» тестирует голосового помощника «Алиса», который может осуществлять поиск в Интернете, прокладывать маршруты, выдавать прогнозы погоды и пр.

Добавить комментарий