Авторизация
adss

В прошлом году Alphabet договаривался о продаже производителя термостатов Nest

Хотя объявленная Google миссия заключается в организации мирового информационного поля, компании пока не удаётся полностью провести собственную реорганизацию.
В прошлом году Alphabet договаривался о продаже производителя термостатов Nest

Почти два года назад один из основателей Google Ларри Пейдж объявил, что технологический гигант будет преобразован в Alphabet, холдинговую компанию, подразделения которой будут включать Google и множество несвязанных направлений в таких областях, как здравоохранение, самоуправляемые автомобили и городское планирование.
Этот шаг приветствовали аналитики Уолл-стрит. Раньше венчурные (рискованные) предприятия были отражены в общих финансовых результатах Google. Теперь инвесторы будут видеть эффективность Google независимо от её подразделения Other Bets, разнородной коллекции из 11 предприятий. К ним относятся Nest, производитель термостатов с поддержкой Wi-Fi; Calico, стремящаяся продлить жизнь человека, и X — секретная исследовательская лаборатория компании.
Следует отметить, что пока Alphabet не удалось показать, как рискованные предприятия Other Bets превращаются из экспериментов в бизнес с потенциалом достижения новых возможностей и заработка средств для основных поисковых и рекламных операций Google. На нынешнем этапе они приносят только убытки.
В связи с этим холдинг поначалу занимался не расширением сфер деятельности, а удалением непрофильных активов. В частности, пришлось отказаться от планов по расширению сервиса Google Fiber, который должен был обеспечить высокоскоростным доступом в Интернет многие города США. В этом месяце Alphabet согласился продать робототехническую компанию Boston Dynamics японской корпорации SoftBank Group Corp. В феврале 2017 года был продан сервис спутниковой съёмки Terra Bella.
Недавно стало известно, что Alphabet был готов в прошлом году продать и свой крупнейший актив из Other Bets — компанию Nest, за приобретение которой Google заплатила в 2014 году $3,2 млрд. Об этом сообщили агентству Reuters три источника, знакомые с вопросом.
В прошлом году Alphabet договаривался о продаже производителя термостатов Nest

Проведение реорганизации всё же принесло свои плоды. Акции Alphabet находятся на рекордно высоком уровне, достигнув $1000 за единицу в июне. Некоторые из проектов Other Bets добились заметных успехов. Компания Verily, занимающаяся проблемами здоровья, привлекла $800 млн инвестиций. Фирма Waymo считается одним из лидеров в развивающейся отрасли систем автономного вождения автомобилей.

Добавить комментарий