Авторизация
adss

Мобильный трафик в России растёт в 4 раза быстрее фиксированного

Интернет-трафик от мобильных устройств в России растёт в четыре раза быстрее, чем от оборудования в сетях широкополосного доступа (ШПД), пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы Минкомсвязи.
Согласно данным ведомства, в первом квартале 2017 года объём трафика фиксированного интернета в РФ достиг 8,49 млрд гигабайт, что на 21 % больше, чем годом ранее. При этом мобильный трафик увеличился на 85 %, хотя его размер (1,36 млрд гигабайт в январе–марте) по-прежнему существенно ниже по сравнению с проводным интернет-доступом.

Мобильный трафик в России растёт в 4 раза быстрее фиксированного


bgr.in

По словам опрошенных изданием экспертов, рост трафика в ШПД-сетях связан с увеличением загрузки видеоконтента (на компьютерах и smart-телевизорах пользователи всё чаще смотрят видео на YouTube, фильмы и сериалы из онлайн-кинотеатров и др.) и подключением к домашнему Wi-Fi многочисленных мобильных устройств. Глава «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов говорит, что сейчас на российскую квартиру в среднем приходится по три подключённых к фиксированному Интернету устройства.

Мобильный трафик в России растёт в 4 раза быстрее фиксированного


internetserviceprovidersbyzip.org

Как отмечает гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков, нагрузка на фиксированные сети растёт, однако пока это не способствует подъёму доходов интернет-провайдеров. При этом он не исключает заметного роста тарифов осенью 2017 года, поскольку из-за повышения объёма трафика операторам приходится модернизировать и абонентское, и сетевое оборудование.

Добавить комментарий