Авторизация
adss

TSMC перехватила у Samsung 7-нм заказы Qualcomm

Если верить южнокорейским источникам, в воскресенье руководство американского чипмейкера компании Qualcomm обратилось к компании TSMC с просьбой предоставить мощности для производства 7-нм продукции. В понедельник с началом работы биржи ценных бумаг рынок отреагировал на это известие снижение котировок акций Samsung Electronics на 1,74 %. Это тем более печально для Samsung, поскольку она начала создавать для контрактного производства полупроводников условно независимую дочернюю компанию.

TSMC перехватила у Samsung 7-нм заказы Qualcomm


wsj.com

Утверждается, что TSMC приложила максимум усилий, чтобы исправить прошлогоднюю ситуацию. Тогда она потеряла заказы Qualcomm на выпуск первой волны 10-нм мобильных процессоров, которые в октябре начала выполнять Samsung Electronics. К выпуску 10-нм SoC компания TSMC приступила только во втором квартале и то в весьма ограниченных объёмах. На каком-то этапе в TSMC приняли решение интенсифицировать разработку и внедрение 7-нм технологических норм, что позволило вернуть заказы Qualcomm на мощности TSMC (если слухи подтвердятся).
TSMC перехватила у Samsung 7-нм заказы Qualcomm

Уточним, согласно официальным планам TSMC массовый выпуск 7-нм решений компания планирует начать в первом квартале 2018 года. Компания Qualcomm, как сообщают источники, намерена представить 7-нм SoC ещё до окончания текущего года. Для компании Samsung потеря такого клиента, как Qualcomm, означает существенное снижение выручки подразделения по выпуску контрактных чипов. Так, например, данное подразделение от работы с Qualcomm получает до 40 % выручки. Ранее подобным образом Samsung потеряла заказы Apple, которые тоже перешли к TSMC.
TSMC перехватила у Samsung 7-нм заказы Qualcomm

Может так статься, что для компании Samsung это может оказаться временной потерей темпа. Южнокорейский чипмейкер официально сообщает, что первым начнёт коммерческое использование EUV-литографии в 2018 году. Компания TSMC намеревается сделать это на год позже. Подобные инициативы вполне могли оттянуть ресурсы Samsung Electronics, не позволив вырваться вперёд сейчас, но создав плацдарм для рывка вперёд на новом для всех направлении.

Добавить комментарий