Авторизация
adss

Процессоры Skylake-X обещают выдающийся разгон

Процессоры семейства Skylake-X, которые должны прийти на рынок в самое ближайшее время, предложат очень достойный оверклокерский потенциал, который можно будет раскрыть даже не прибегая к экстремальным методам охлаждения. С таким утверждением выступил немецкий оверклокер Роман der8auer Хартунг, известный широкой общественности по проектированию и выпуску устройств Delid-Die-Mate для снятия теплораспределительных крышек с различных CPU. В подтверждение сказанного он продемонстрировал разгон скальпированного 10-ядерного Core i9-7900X до частоты 5,0 ГГц при использовании серийной замкнутой СЖО производства Corsair c 280-мм радиатором.
Процессоры Skylake-X обещают выдающийся разгон

Разгон скальпированного Core i9-7900X до 5,0 ГГц


Разогнанный процессор при этом не перегревался и работал совершенно стабильно под полной нагрузкой, создаваемой утилитой Prime95 26.6, которая активно задействует AVX-инструкции.
Проведённая демонстрация идёт вразрез с более ранними слухами о том, что Skylake-X в разгоне будут похожи на своих предшественников, процессоры Broadwell-E, и без применения экстремальных средств охлаждения типичным потолком для них станут частоты порядка 4,2–4,4 ГГц. Как показывает проведённый эксперимент, Skylake-X должны разгоняться намного лучше, но при этом особое внимание придётся уделять теплоотводу: тепловыделение у новых CPU при разгоне нарастает очень резко. Например, в эксперименте der8auer температура работающего на 5-гигагерцевой частоте при напряжении 1,32 В процессора Core i9-7900X доходила до 88 градусов даже при использовании СЖО Corsair Hydro Series H115i. Максимально же допустимая температура для этого CPU, при которой активируется троттлинг, составляет 94 градуса.
Процессоры Skylake-X обещают выдающийся разгон


Система, на которой выполнялся разгон Core i9-7900X


Лучший, чем у Broadwell-E, оверклокерский потенциал Skylake-X возник не на пустом месте. Дело в том, что для производства Skylake-X компания Intel решила применить модифицированный технологический процесс 14+ нм, точно такой же, как используется при производстве Kaby Lake. Полупроводниковые кристаллы, выращенные по такой усовершенствованной технологии, используют на 12 % более высокий уровень управляющих токов и имеют увеличенный шаг затворов транзисторов (предположительно с 70 до 84 нм), что в конечном итоге снижает токи утечки и позволяет добиваться стабильной работы на более высокой частоте. Например, выпущенные по такому техпроцессу четырёхъядерные процессоры Core i7-7700K способны работать при частотах около 4,8–5,0 ГГц и даже выше.
Процессоры Skylake-X обещают выдающийся разгон

Результаты своих экспериментов по разгону Core i9-7900X der8auer описал так: «С моей точки зрения Skylake-X — впечатляющий процессор. В новом поколении мы имеем десятиядерник, который намного дешевле Broadwell-E, но при этом работает на значительно более высоких частотах. Даже без скальпирования я смог разогнать свой Core i9-7900X до 4,8 ГГц с использованием заводской СЖО Corsair. А это значит, что если взять самосборную “водянку”, то на штатном термоинтерфейсе можно выжать и 4,9 ГГц при условии, что попадётся удачный процессор. А когда я заменил в своём экземпляре Core i9-7900X интеловскую термопасту на жидкий металл, мне удалось добиться разгона до 5,0 ГГц с необслуживаемой СЖО».
Процессоры Skylake-X обещают выдающийся разгон

Разгон нескальпированного Core i9-7900X до 4,8 ГГц


Стоит заметить, что свои эксперименты der8auer проводил с предварительно отобранным процессором. Именно поэтому среднестатистические экземпляры Skylake-X столь впечатляющего разгона показывать, скорее всего, не будут. Однако 4,7–4,8 ГГц, по мнению der8auer, после скальпирования можно будет выжать на любом чипе нового поколения, что делает платформу LGA2066 и процессоры Skylake-X привлекательным выбором для энтузиастов высокой производительности.
Процессоры Skylake-X обещают выдающийся разгон

Иными словами, по оверклокерскому потенциалу процессоры семейства Skylake-X будут скорее похожи на Kaby Lake, чем на Broadwell-E. Частота 5,0 ГГц не станет чем-то недостижимым для Core i9-7900X даже в домашних условиях, а для её получения в режиме 24/7 потребуется всего три вещи: удачный экземпляр процессора, скальпирование и производительная система охлаждения. Но и без отбора CPU и дополнительных трудозатрат по замене термоинтерфейса под процессорной крышкой от Skylake-X можно ожидать хорошей разгоняемости, что может стать важным преимуществом новой платформы на фоне предшествующих и конкурирующих решений.
Больше информации о процессорах Skylake-X и платформе LGA2066 станет известно завтра вечером во время мероприятия Intel, которое пройдёт в рамках PC Gaming Show. Полноценные обзоры процессоров Skylake-X, как ожидается, будут опубликованы в компьютерной прессе через неделю.
Полное видео с рассказом der8auer о разгоне Core i9-7900X доступно на канале оверклокера в YouTube:

Добавить комментарий