Авторизация
adss

15 июня Toshiba назовёт покупателя своего полупроводникового бизнеса

На следующей неделе Toshiba планирует назвать победителя аукциона по продаже её полупроводникового бизнеса. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

15 июня Toshiba назовёт покупателя своего полупроводникового бизнеса


REUTERS/Yuriko Nakao

По данным источников, круг претендентов на покупку производства модулей памяти Toshiba значительно сузился. Осталось всего две заявки. Одна принадлежит американскому чипмейкеру Broadcom Ltd и частному инвестиционному технологическому фонду из США Silver Lake Partners, а вторая — партнёру Toshiba, компании Western Digital вместе с инвесторами, поддерживаемыми японским правительством.
Toshiba спешит найти покупателя для второго по величине в мире производителя чипов памяти NAND, стоимость которого она оценивает в $18 млрд или более, чтобы покрыть миллиарды долларов убытков из-за проблем в американском ядерном бизнесе обанкротившейся «дочки» Westinghouse Electric Corp.

15 июня Toshiba назовёт покупателя своего полупроводникового бизнеса


REUTERS/Mike Blake

По данным двух источников, 15 июня Toshiba проведёт заседание совета директоров, на котором будет принято решение о том, какой заявке будет дан «зелёный свет».
Western Digital, которая совместно с Toshiba управляет заводом по производству флеш-памяти NAND в Йоккаити, значительно усложнила процесс продажи, обвинив Toshiba в серьёзном нарушении контракта, касающегося их совместного предприятия.
Western Digital заявила, что полупроводниковый бизнес не может быть продан без её согласия и потребовала исключительных прав на переговоры по его покупке. В письме, с которым ознакомилось Reuters, Toshiba в ответ вновь попросила Western Digital прекратить мешать её планам, предложив перенаправить значительные усилия, которые она вложила в срыв процесса продажи, в более продуктивное русло.

Добавить комментарий