Авторизация
adss

Начато опытное производство компьютеров «Эльбрус 101-РС»

Госкорпорация Ростех сообщает о том, что объединённый холдинг «Росэлектроника» начал предсерийное производство компьютеров «Эльбрус 101-РС».

Начато опытное производство компьютеров «Эльбрус 101-РС»


Ростех

В основе системы лежит отечественный процессор «Эльбрус-1С+». Этот чип изготавливается по 40-нанометровой технологии. Он содержит одно вычислительное ядро с частотой 1 ГГц и интегрированный видеоконтроллер с частотой приблизительно 800 МГц. Поддерживается аппаратное ускорение 3D-графики.
Компьютер имеет выводы LVDS, два разъема HDMI и поддерживает разрешение до 4К. Платформа обладает собственной архитектурой, контроллером периферийных интерфейсов и операционной системой «Эльбрус» на базе ядра Linux.
Система «Эльбрус 101-РС» предназначена для организации рабочих мест в государственных ведомствах, частных компаниях и на промышленных предприятиях. Утверждается, что компьютер по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам с начальным уровнем производительности и обладает высокой степенью защищённости. Устройство состоит из отечественных компонентов и собирается исключительно на российских предприятиях.
Начато опытное производство компьютеров «Эльбрус 101-РС»

«Эльбрус 101-РС, разработанный нашим ИНЭУМ им. И.С.Брука, — это первая массовая модель отечественных компьютеров, способных стать полноценной заменой иностранным машинам, повсеместно используемым в государственных ведомствах и частных организациях», — заявляет руководство «Росэлектроники».
Планируется, что текстовая партия из 50 компьютеров будет готова в июле 2017 года. Массовое производство намечено на начало 2018 года. Цена серийной модели, как ожидается, будет сопоставима с иностранным оборудованием.

Добавить комментарий