Авторизация
adss

Apple обновила iPad Pro и представила новую 10,5-дюймовую модель

Открытие конференции разработчиков Apple WWDC 2017 в этом году оказалось весьма урожайным на интересные запуски. К одному из таковых, несомненно, стоит отнести 10,5-дюймовый планшет iPad Pro наряду с обновлением существующей 12,9-дюймовой модели. Обе получили новые дисплеи с технологией ProMotion и мощную однокристальную систему A10X Fusion.
Apple обновила iPad Pro и представила новую 10,5-дюймовую модель

Ключевая особенность нового 10,5-дюймового iPad Pro (разрешение — 2224 × 1668 точек) является дополнительно уменьшенная на 40 % рамка вокруг дисплея, благодаря чему планшет остался достаточно компактным и весит не более 500 грамм (Wi-Fi-модели — 470 грамм, а решения с поддержкой LTE — 480 грамм). Таким образом, циркулировавшие давно слухи вполне подтвердились.

Что же такое новый дисплей с технологией ProMotion? Речь идёт об экранах с поддержкой частоты обновления 120 Гц, благодаря чему интерфейс, игры, просмотр фильмов обещает быть более плавным и естественным. Вдобавок за счёт такого экрана до 20 мс сократилось и время отклика цифрового пера Apple Pencil как и обычного ввода пальцем.
Apple обновила iPad Pro и представила новую 10,5-дюймовую модель

В целях экономии энергии дисплей ProMotion автоматически регулирует частоту обновления экрана в зависимости от воспроизводимого контента. Кроме того, дисплей в новых планшетах получил улучшенное антибликовое покрытие, а яркость стала ещё выше, так что при солнечном свете будет удобнее работать с устройством. Технология True Tone динамически настраивает баланс белого под внешнее освещение, а расширенный цветовой охват позволяет передавать более реалистично отображать изображения.
Второе ключевое новшество — разумеется новая однокристальная система A10X Fusion с 64-битной архитектурой. Компания сообщает, что этот 6-ядерный процессор работает на 30 % быстрее, а 12-ядерная графика демонстрирует на 40 % более высокую производительности по сравнению с A10. Всё это достигнуто без негативного влияния на время автономной работы — планшетами по-прежнему можно пользоваться до 10 часов в режиме сёрфинга через Wi-Fi. Важное новшество новой однокристальной системы — встроенный сопроцессор движений M10 (ранее эти функции выполнял отдельный чип).
Apple обновила iPad Pro и представила новую 10,5-дюймовую модель

Apple позиционирует iPad Pro в качестве удобного инструмента для съёмки, монтажа и публикации фото и видео высокого качества. Устройство наделено 7-Мп лицевой камерой FaceTime HD с диафрагмой от f/2,2, поддержкой записи видео 1080p и вспышкой. Среди возможностей называется съёмка HDR, живых фотографий, определение лиц и тел, а также программная стабилизация.

Основная тыльная 12-Мп камера умеет снимать видео в разрешение 4K при 30 кадрах/с, отличается наличием оптической стабилизации видео, двукратным оптическим зумом, двухтоновой вспышкой из четырёх светодиодов. Среди дополнительных режимов съёмки есть замедленное воспроизведение (1080p при 120 кадрах/с или 720p при 240 кадрах/с), режим ускоренного воспроизведения (Time-lapse) со стабилизацией, улучшенная программная стабилизация при съёмке 1080p и 720p, постоянный автофокус при видео, подавление шумов, возможность съёмки 8-Мп фотографий при записи 4K-видео и прочие возможности.
Apple обновила iPad Pro и представила новую 10,5-дюймовую модель

Среди прочих особенностей можно упомянуть наличие четырёх аудиодинамиков с объёмным звучанием в любом положении iPad Pro, поддержку сетей Wi-Fi 802.11ac и 4G LTE Advanced (в соответствующих моделях, где также присутствует технология программной SIM-карты Apple SIM). Был улучшен и датчик Touch ID, который позволяет быстрее разблокировать iPad Pro, а также оплатить товары и услуги в App Store, iTunes Store, iBooks Store или через платёжную систему Apple Pay.
Аксессуары вроде цифрового пера Apple Pencil (новая версия получила улучшенные датчики регистрации силы нажатия и угла наклона) и клавиатуры Smart Keyboard (для iPad Pro 10,5" разработана полноразмерная тонкая и прочная клавиатура, не требующая подзарядки или подключения через Bluetooth, и выполняющая функции обложки Smart Cover).
Apple обновила iPad Pro и представила новую 10,5-дюймовую модель

Аппаратные новшества дополнены программными в iOS 11, которая расширит возможности iPad после выхода этой осенью следующими основными новшествами:
настраиваемая панель Dock позволит открывать часто используемые приложения и документы с любого экрана;
улучённая многозадачность, включая усовершенствованный Переключатель приложений с новой для iOS функцией Spaces, позволят проще переключать задачи и использовать сразу два активных приложения в режимах Split View и Slide Over;
новое приложение Файлы призвано собрать вместе все файлы на самом устройстве и в облачных службах вроде iCloud Drive, Box или Dropbox;
появилась функция перетаскивания текстов, фотографий и файлов из одного приложения в другое, доступная в любой части экрана;
в Заметках появилась функция сканирования, которая позволяет особым образом фотографировать документы, корректируя затенённые участки и используя фильтры для улучшения чёткости и читаемости текста;
расширена интеграция с Apple Pencil: например, появилась возможность рисовать между абзацами текста и делать записи от руки в Заметках» и Почте, а с помощью Моментальной разметки — подписывать документы, аннотировать файлы PDF и делать зарисовки на скриншотах; новая функция Моментальные заметки позволяет открывать Заметки с экрана блокировки, просто коснувшись дисплея кончиком Apple Pencil; появилась функция поиска написанных от руки слов или символов.
Apple обновила iPad Pro и представила новую 10,5-дюймовую модель

Новые модели iPad Pro доступны для заказа на сайте Apple уже сейчас, а доставка устройств покупателям по России обещана со следующей недели. Стоимость iPad Pro 10,5 дюйма в цветовых исполнениях «серый космос», «розовое золото», «золотой» и «серебристый» составляет 47 тысяч рублей за базовую модель с 64 Гбайт флеш-памяти и без LTE — стоимость планшета с поддержкой сотовой связи начинается от 57 тысяч рублей. Цена 12,9-дюймового iPad Pro начинается соответственно от 59 тысяч рублей за 64-Гбайт Wi-Fi-версию и от 69 тысяч рублей — за вариант с LTE. Стоимость пера Apple Pencil составляет 7500 рублей, клавиатуры Smart Keyboard — 11500 для iPad Pro 10,5 дюйма и 12300 рублей — для iPad Pro 12,9 дюйма. Приобрести можно кожаные чехлы для самих планшетов и цифрового пера, а также обложки Smart Cover.

Добавить комментарий