Авторизация
adss

Toyota и Tesla прекратили сотрудничество

Автомобилестроительные компании Toyota Motor и Tesla Motors прекратили сотрудничество. Японский гигант решил самостоятельно развивать технологии для электрических машин.
Агентство Kyodo и деловое издание Nikkei сообщили, что Toyota продала все принадлежащие ей акции Tesla. По данным Bloomberg, к июлю 2016 года речь шла о 1,43-процентной доле. Представитель Toyota Акико Кита (Akiko Kita) подтвердила Bloomberg, что компания продала «историческую» долю в Tesla, и партнёрство было прекращено.

Toyota и Tesla прекратили сотрудничество


reuters.com

Собеседники Nikkei говорят, что разорванное соглашение между Toyota и Tesla свидетельствует о стремлении японской компании самостоятельно развивать технологии для электромобилей.
Toyota купила 3,15 % акций Tesla в 2010 году за 4,5 млрд иен ($40,5 млн). Это партнёрство основатель и глава Tesla Элон Маск (Elon Musk) называл историческим, он также отмечал, что давно восхищался Toyota.

Toyota и Tesla прекратили сотрудничество


teslarati.com

В 2010 году компании начали совместную разработку электрического автотранспорта, в том числе электроверсии кроссовера RAV4, продажи которого составили лишь 2500 штук за три года. В ноябре 2016 года Toyota сформировала собственное подразделение по разработке электрокаров. К 2020 году компания собирается запустить массовое производство электромобилей, которые смогут проехать до 300 км на одной зарядке. По данным СМИ, платформой для них могут стать модели Prius или Corolla.

Добавить комментарий