Авторизация
adss

Первые поставки Radeon RX Vega будут ограничены в объёме

31 мая на Computex 2017 вместо презентации новинок представители компании AMD и её партнёров в основном обменивались комплиментами, и публика так и не дождалась выхода на сцену «человека-Radeon» Раджу Кодури (Raja Koduri), который мог бы поведать больше о семействе видеокарт на чипах Graphics Core Next 5-го поколения.

Первые поставки Radeon RX Vega будут ограничены в объёме


Раджа Кодури и графический процессор Vega

На данный момент известно, что готовящийся флагман Radeon RX Vega дебютирует не раньше 30 июля и будет опережать профессиональный ускоритель Radeon Vega Frontier Edition по «чистой» производительности. При этом у RX Vega будет только 8 Гбайт памяти HBM2 против 16 Гбайт у версии Frontier.
Журналистам зарубежных ресурсов PC Games Hardware и TweakTown удалось выяснить ряд интересных подробностей, касающихся новой мощной игровой видеокарты AMD. Немецкий сайт отметил, что первые серийные модели Radeon RX Vega будут построены по референсному дизайну. Здесь у Advanced Micro Devices два варианта — либо оснастить видеоадаптер двухслотовым воздушным кулером, что ограничит разгон GPU Vega, либо задействовать систему жидкостного охлаждения со 120-мм радиатором (как у одной из версий Radeon Vega FE). Второй вариант сопряжён с дополнительными затратами, но для имиджа продукта, его производительности и разгонного потенциала это только плюс.

Первые поставки Radeon RX Vega будут ограничены в объёме


Radeon Vega Frontier Edition с СЖО

Источники предсказывают появление Radeon RX Vega на прилавках магазинов в августе, чуть позже публикации обзоров ускорителя крупнейшими интернет-изданиями. TweakTown настаивает на том, что начальные объёмы поставок игровой видеокарты Vega будут ничтожными — всего 16 000 экземпляров в первые месяцы после старта продаж. Соответственно, дефицит неизбежен, если, конечно, адаптер не будет оценён в $1000 и выше (что маловероятно).
Первые поставки Radeon RX Vega будут ограничены в объёме

Конкурентами карты Radeon RX Vega выступят решения NVIDIA GeForce GTX 1080 либо GeForce GTX 1080 Ti (американские журналисты склоняются к последнему). Таким образом между флагманом и второй по старшинству моделью, Radeon RX 580, образуется большой разрыв, который нужно будет заполнить как минимум двумя-тремя видеокартами семейства Vega. В TweakTown пошли дальше и придумали целых пять конкурентов GPU GeForce 10:
GeForce GTX 1070 может противостоять среднеценовая карта на чипе Vega 11 с 4 Гбайт HBM2;
GeForce GTX 1080 — Vega 11 с 4 Гбайт HBM2 (она же);
GeForce GTX 1080 11 Gbps — урезанная Vega 10 с 8 Гбайт HBM2 и заводским разгоном;
GeForce GTX 1080 Ti — Vega 10 с 8 Гбайт HBM2;
TITAN Xp — двухчиповый ускоритель на Vega 10 c 16 Гбайт (2 × 8 Гбайт) HBM2.
Планы AMD по выпуску вышеупомянутого графического решения Vega 11 пока не подтверждены, ведь у чипмейкера всё ещё остаётся соблазн закрыть брешь в иерархии Radeon перемаркированным продуктом не первой свежести. И даже если дебют Vega 11 состоится, произойдёт это либо в четвёртом квартале текущего года, либо в первом квартале следующего (данные американского источника). Всему виной ограниченные возможности AMD по отгрузке графических процессоров Vega AIB-партнёрам.

Добавить комментарий