Авторизация
adss

Опубликованы подробности о новых SoC Intel «Gemini Lake»

Компания Intel не только готовится к выпуску первых в мире 18-ядерных процессоров потребительского класса, но и наводит финальный лоск на серию новых высокоинтегрированных процессоров под кодовым названием Gemini Lake, которые должны прийти на смену серии Apollo Lake. Эти чипы будут продаваться под марками Celeron и Pentium, основой для них послужит улучшенный 14-нм техпроцесс. Благодаря достаточно тонкому техпроцессу уровни тепловыделения у Gemini Lake будут очень небольшими — мобильный вариант сможет похвастаться цифрой 6 ватт, а у варианта, предназначенного для компактных систем (SFF) данный показатель не превысит 10 ватт.
Опубликованы подробности о новых SoC Intel «Gemini Lake»

При этом удельная производительность у новинок будет выше, нежели у процессоров Apollo Lake. В серии будут представлены двух- и четырёхъядерные модели на базе микроархитектуры Goldmont Plus. Эта архитектура не содержит физических отличий от обычной Goldmont, но объём кеша L2 будет увеличен с двух до четырёх мегабайт. Пониженный уровень энергопотребления будет достигнут исключительно за счёт усовершенствований в техпроцессе, но не на уровне архитектуры процессорных ядер. Контроллер DDR4 останется одноканальным, но получит поддержку более высоких, нежели сейчас, частот, а максимальный поддерживаемый объём памяти увеличится вдвое – с 8 до 16 Гбайт.
Опубликованы подробности о новых SoC Intel «Gemini Lake»

Процессоры Gemini Lake получат встроенные контроллеры 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0, однако контроллер физического уровня останется внешним. Изменения коснутся и графической части: в новых чипах будет интегрирована графика Intel Gen9 (аналогичная графике Skylake), содержащая до 18 исполнительных блоков. Несмотря на экономичность, процессоры Gemini Lake смогут работать с дисплеями высокого разрешения и без проблем будут воспроизводить все современные форматы видео высокого и сверхвысокого разрешения, благо, они получат поддержку стандарта HDMI 2.0. Точные сроки появления новинок на рынке неизвестны, но согласно планам Intel, дебютируют описанные чипы в четвёртом квартале текущего, 2017 года.

Добавить комментарий