Авторизация
adss

Western Digital значительно увеличила предложение за бизнес Toshiba

Продолжаем «неоконченную историю отношений» компаний Western Digital и Toshiba. В прошлый раз мы остановились на том, что партнёр японского производителя в лице компании Western Digital пригрозил заблокировать сделку по продаже полупроводникового подразделения Toshiba Memory. Тем не менее, в минувшую пятницу второй аукцион по отбору покупателей Toshiba Memory всё-таки состоялся. Интенсивные переговоры между руководством Western Digital и Toshiba принесли свои плоды, хотя до окончательного решения проблемы по-прежнему далеко. Компания Western Digital, как стало известно, значительно увеличила предложение за бизнес Toshiba Memory.
Western Digital значительно увеличила предложение за бизнес Toshiba

Ранее Western Digital требовала эксклюзивных прав на покупку Toshiba Memory и предлагала за это подразделение около $14 млрд. С последнего аукциона партнёр предложил Toshiba сумму, аналогичную или близкую к предложениям остальных участников аукциона — это 2 млрд иен или $17,9 млрд. Остальные компании — тандем из консорциумов Kohlberg Kravis Roberts и Innovation Network Corp. of Japan, SK Hynix и Broadcom — также предлагают Toshiba около 2 млрд иен. Только тайваньская Hon Hai Precision Industry (Foxconn) выделяется из этого списка, предлагая японцам $27 млрд. К сожалению для них, японское правительство и руководство Toshiba не склонны сотрудничать с китайцами в любых проявлениях.

Western Digital значительно увеличила предложение за бизнес Toshiba


wsj.com

Внешне успешные для Toshiba переговоры с Western Digital не означают, что проблемы решены или близки к разрешению. Компания предупредила главных кредиторов — банки Sumitomo Mitsui Financial Group Inc и Mizuho Financial Group Inc, что сделка с Western Digital может быть заблокирована антимонопольными органами. Также есть ряд проблем по другим предложениям, поэтому Toshiba рекомендует кредиторам оценивать ситуацию с продажей Toshiba Memory как пока ещё негативную.
Western Digital значительно увеличила предложение за бизнес Toshiba

Сообщается, что Toshiba и Western Digital продолжают искать точки соприкосновения. Как вариант, для покупки Toshiba Memory может образоваться консорциум между Western Digital и двумя японскими финансовыми организациями: фондом Innovation Network Corp. of Japan и банком Development Bank of Japan. Если руководство Western Digital удастся уговорить на этот шаг, сделке может быть сразу дан зелёный свет. Для Toshiba основная проблема в том, что в случае непогашенной задолженности до марта 2018 года её акции будут сняты с торгов Токийской биржи. Это будет катастрофа.

Добавить комментарий