Авторизация
adss

Замечена версия карты Radeon RX Vega с 16 Гбайт памяти HBM2

На 31 мая компания AMD запланировала большую пресс-конференцию в рамках выставки Computex 2017 (г. Тайбэй, Тайвань). В ходе неё, как поговаривают, будут представлены HEDT-платформа X399, включающая 16-ядерные процессоры Ryzen, и графические решения Radeon RX Vega. По последним данным, 14-нм чип Vega 10 даст жизнь трём графическим ускорителям — Nova, Eclipse и Core. Они будут различаться количеством активных потоковых процессоров, объёмом буферной памяти HBM2 и тактовыми частотами.
Замечена версия карты Radeon RX Vega с 16 Гбайт памяти HBM2

Тем временем пишущая братия продолжает искать в Сети полные характеристики готовящихся high-end видеокарт AMD и результаты их тестирования. Коллегам VideoCardz удалось обнаружить в базе тестового приложения CompuBench запись о загадочном графическом адаптере «GFX900», который, несомненно, имеет отношение к Vega 10. Из внушительного перечня считанных параметров карты обращают на себя внимание количество мультипроцессорных кластеров, равное 64 шт. (по 64 шейдера в каждом — в сумме 4096 шт.) и объём буферной памяти в 16 978 542 592 байта или приблизительно 16 Гбайт. Последнее значение вдвое превышает спрогнозированное ранее (8 Гбайт в двух чипах HBM2 по 4 Гбайт). В соответствии с планами SK Hynix, которая не спешит выпускать 8-Гбайт микросхемы многослойной памяти, инженерам AMD придётся использовать четыре микросхемы HBM2 вместо двух. Это значительно повлияет на себестоимость и конечную цену Radeon RX Vega 16GB. В вышеупомянутой заметке о трёх моделях Radeon RX Vega данный продукт соответствует RX Vega Nova.
Замечена версия карты Radeon RX Vega с 16 Гбайт памяти HBM2


В таблице выше выделен ещё один параметр — CL_DEVICE_MAX_CLOCK_FREQUENCY, означающий максимальную тактовую частоту ядра видеокарты в режиме динамического разгона. Указанные 1600 МГц выглядят впечатляюще, с учётом скромного частотного потенциала Radeon RX 580 (до 1,5 ГГц с воздушным охлаждением) и, тем более, моделей Radeon RX 400. Надеемся, что 1,6 ГГц будут достижимы на большинстве экземпляров видеоадаптера без использования экстремальных средств охлаждения.
Во всей истории о Radeon RX Vega 16GB есть одно большое «но», а именно вероятность того, что под обозначением «GFX900» скрывается не настольный ускоритель, а специализированная карта Radeon Instinct MI25 для систем глубинного обучения. Однако даже если все новинки семейства RX Vega в итоге окажутся с объёмом памяти HBM2 не более 8 Гбайт, у AMD всё ещё останется пространство для манёвра, и 16-гигабайтная версия может увидеть свет в конце текущего или начале следующего года.
Замечена версия карты Radeon RX Vega с 16 Гбайт памяти HBM2

Добавить комментарий