Авторизация
adss

Анонс AMD Radeon RX Vega: названия, сроки, цены

Весна понемногу подходит к своему завершению, а на июнь, как помнят наши читатели, намечено существенное событие в мире компьютерной графики — официальный анонс новой графической архитектуры AMD Vega, графического процессора Vega 10, созданного на её основе, а также объявление начала продаж серии графических ускорителей под общим названием Radeon RX. Уже была опубликована информация о трёх моделях и их идентификаторах устройств, а сейчас стали известны подлинные имена этих карт и их стоимость, с чем мы и спешим поделиться с теми, кто ожидает появления новых видеокарт AMD и, возможно, уже планирует их приобретение. Официальный анонс архитектуры Vega состоится 31 мая на выставке Computex 2017, компания-разработчик планирует проведение специальной пресс-конференции, посвящённой этому событию.
Анонс AMD Radeon RX Vega: названия, сроки, цены

На этой же конференции, скорее всего, будут анонсированы и процессоры Ryzen 9 «Threadripper» — первые многоядерные чипы AMD класса HEDT. Но начало продаж графических карт Radeon RX Vega запланировано на несколько более поздний срок, а именно на 5 июня. В этот день стартуют продажи трёх моделей, получивших имена Radeon RX Vega Nova, Radeon RX Vega Eclipse и Radeon RX Vega Core, имеющих официальную стоимость $599, $499 и $399. Таким образом, графическое подразделение AMD накрывает не только сегмент решений высшего класса, но и выпускает на рынок достаточно доступные и при этом производительные решения, способные конкурировать с такими удачными изделиями NVIDIA, как GeForce GTX 1070. Главным отличием от решений конкурента будет то, что во всех трёх случаях речь идёт об одном ядре и одном типе видеопамяти — HBM2.
Анонс AMD Radeon RX Vega: названия, сроки, цены


Одно из самых интересных нововведений в архитектуре AMD Vega


Ожидается, что Radeon RX Vega Nova, флагман нового семейства, получит ядро Vega 10 в полной конфигурации с 4096 активными процессорами и тактовой частотой 1,6 ГГц; последний показатель оказался выше ранних предположений AMD и свидетельствует о том, что проблем с частотным потенциалом у Vega 10 нет. Охлаждение у данной новинки жидкостное, этим она напоминает Fury X. Позиционирование — конкурент GeForce GTX 1080 Ti. Стоящая ступенькой ниже карта Radeon RX Vega Eclipse получит тот же чип в той же конфигурации, но тактовые частоты предполагаются в районе 1,5 ГГц, а охлаждение будет использоваться воздушное. Самый привлекательный для энтузиастов вариант по сочетанию характеристик и цены. Скорее всего, будет без особых проблем разгоняться до уровня Vega Nova. Наконец, Radeon RX Vega Core получит усечённый по количеству потоковых процессоров (3584 против 4096) и блоков TMU вариант Vega 10. Частота ядра будет ещё ниже. Хотя с производительностью у Vega 10 всё должно быть в порядке, но пропускная способность видеопамяти у неё окажется даже несколько ниже, чем у Fury X, что, впрочем, должно компенсироваться интеллектуальной системой кеширования.
Анонс AMD Radeon RX Vega: названия, сроки, цены


Сравнительные характеристики трёх моделей Radeon RX Vega и новой модели Radeon Pro Duo


Что касается энергопотребления и тепловыделения, то, похоже, во всех трёх случаях речь идёт о значениях порядка 275 ватт. Напомним также, что AMD также планирует к выпуску и двухпроцессорную версию графического ускорителя на базе Vega 10, но он появится позднее, и, скорее всего, под брендом Radeon Pro Duo. Позиционироваться этот монстр будет в качестве профессионального решения для разработчиков игр и программного обеспечения для виртуальной реальности, поскольку уровень развития технологий AMD и соответствующих API, DirectX 12 и Vulkan позволяет использовать такие решения в режиме, когда каждый ГП создаёт изображение для своего глаза. Для простых любителей игр он менее привлекателен из-за цены, которая наверняка будет весьма солидной, а также из-за свойственных технологии CrossFireX проблем. Ждём появления игр нового поколения, где на смену AFR придут новые, более совершенные методы распределения нагрузки между несколькими графическими процессорами.

Добавить комментарий