Авторизация
adss

Видео дня: станция Cassini знакомится с атмосферой Сатурна

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило видеоролик с демонстрацией первого «погружения» станции Cassini в зазор между Сатурном и его внутренним кольцом.
Видео дня: станция Cassini знакомится с атмосферой Сатурна

Напомним, что в конце апреля стартовала заключительная фаза программы Cassini — миссия Grand Finale. С 26 апреля аппарат приступил к серии «нырков» в зазор шириной 2400 км между планетой и её внутренним кольцом. Всего предстоят 22 таких пролёта, во время которых учёные соберут новую информацию об атмосфере газового гиганта и его структуре в целом.
Видео дня: станция Cassini знакомится с атмосферой Сатурна

Представленный ролик охватывает временной интервал продолжительностью около часа. По мере движения станции её высота над верхним слоем облаков Сатурна уменьшилась с 72 400 до 6700 км. В результате максимальное разрешение составило около 810 метров на пиксель.
Отснятые материалы демонстрируют разнообразие явлений в атмосфере газового гиганта. Исследователи говорят, что в дальнейшем планируется изменить настройки камеры на борту Cassini, что позволит получить ещё более захватывающие изображения.

Между тем до окончания работы межпланетной станции остаётся всего около четырёх месяцев. 15 сентября нынешнего года аппарат будет направлен в атмосферу Сатурна, где прекратит существование.

Добавить комментарий