Авторизация
adss

KFA2 представила белоснежную GeForce GT 1030 EXOC White

NVIDIA успешно завершает перевод всей серии своих графических ускорителей на архитектуру Pascal — последним в ней станет процессор начального уровня GP108, который ляжет в основу видеокарт GeForce GT 1030. Характеристики до недавнего момента были не уточнены, предположительно, речь шла о 512 потоковых процессорах Pascal и 1 или 2 Гбайт видеопамяти. Видеокарты такого уровня не подходят для игр, но благодаря дешевизне и возможностям видеопроцессора станут отличным дополнением для компактных HTPC, превосходя по всем параметрам встроенные графические решения Intel.
KFA2 представила белоснежную GeForce GT 1030 EXOC White

Компания Galaxy Microsystems, владелец бренда KFA2 уже собирается представить под ним новинку — компактную видеокарту GeForce GT 1030 EXOC White. Новое решение получит 2 Гбайт видеопамяти GDDR5 с 64-битным интерфейсом и порты HDMI 2.0b и DVI-D. Судя по тому, что производитель отдал предпочтение HDMI перед DisplayPort, данное решение действительно предназначается для HTPC, тем более что оно имеет половинную высоту и однослотовый конструктив. Теплопакет не превышает 30 ватт, так что использование небольшого кулера вполне оправдано; вероятно, на рынке появятся и GeForce GT 1030 с пассивным охлаждением.
KFA2 представила белоснежную GeForce GT 1030 EXOC White

Интересно, что видеокарта оснащена полноразмерным слотом PCI Express 3.0 x16, но задействует в нём только половину линий (чередование хорошо видно на вышеприведённом снимке), так что GeForce GT 1030 будут работать на скорости x8. При их классе и производительности не накладывает совершенно никаких ограничений. Известны и иные параметры новинки: в частности, процессор имеет 384 активных ядра CUDA (неясно, максимальная ли это для GP108 конфигурация или она характерна только для описываемой модели). В базовом режиме частота составляет 1252 МГц, в турборежиме карта разгоняется до 1506 МГц. Стоить новинка будет всего 80 евро.

Добавить комментарий