Авторизация
adss

Смартфоны провоцируют межпозвоночную грыжу

Использование смартфона по несколько часов в день может привести к серьёзным проблемам с позвоночником. К такому выводу пришли американские хирурги, заинтересовавшиеся участившимися случаями обращения молодых пациентов с жалобами на боли в верхней части спины и шее. У некоторых из обратившихся была обнаружена межпозвоночная грыжа.
Смартфоны провоцируют межпозвоночную грыжу

Авторами исследования являются доктора Тодд Ланман (Dr. Todd Lanman) и Джейсон Куэллар (Dr. Jason Cuellar) из расположенного в Лос-Анджелесе медицинского центра Седарс-Синай (Cedars-Sinai Medical Center). Вину смартфонов в возникновении патологий позвоночника они видят в том, что большинство пользователей, выполняя на своих гаджетах такие манипуляции, как набор сообщений или поиск в Интернете, постоянно смотрят вниз, наклоняя при этом голову. И если в нормальном положении головы при взгляде вперёд на позвонки действует нагрузка 4,5–5,5 кг, то при наклоне её на 60 градусов давление уже превышает эквивалент веса 27 кг.
Смартфоны провоцируют межпозвоночную грыжу

Неудивительно, что под такой «тяжестью» развиваются различные заболевания. Особенно негативными последствиями для здоровья чревато чрезмерное увлечение смартфоном в детском возрасте, когда организм интенсивно растёт. Однако если от привычки подолгу не выпускать смартфон из рук избавиться не получается, хирурги рекомендуют стараться держать его как можно выше, желательно на уровне глаз, набирать текст двумя руками и чаще делать перерывы.

Смартфоны провоцируют межпозвоночную грыжу


barcelonaquiropractic.es

Впрочем, стопроцентной связи между появлением межпозвоночной грыжи и использованием смартфона пока ещё никто не выявил, хотя научные отчёты по этой теме публикуются уже не первый год, а в медицинской среде даже устоялся термин "text-neck", обозначающий положении шеи человека, набирающего текст на мобильном гаджете. В данном случае ситуация в какой-то степени схожа с попытками доказать или опровергнуть зависимость вероятности заболеть раком головного мозга от частоты разговоров по мобильному телефону. Исследования в данном направлении проводятся больше двух десятилетий, но до сих пор учёные так и не пришли к однозначному выводу. Тем не менее, надо понимать, что определённое влияние на наш образ жизни и, соответственно, состояние здоровья гаджеты всё же имеют, а значит, не стоит пренебрегать простым правилом соблюдать меру при их использовании.

Добавить комментарий