Авторизация
adss

«Amazon в мире авто» Carvana подала заявку на IPO

Онлайн-площадка для покупки подержанных машин Carvana подала заявку на первичное размещение акций. Стартап из Финикса, который называет себя «автомобильным Amazon», не предоставил в документах данных о стоимости и количестве акций, которые он планирует предложить.
Carvana собирается вести торги на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикерным символом CVNA. Компания сообщила, что планирует привлечь до $100 миллионов, но эта цифра, скорее всего, условная и изменится, когда инвесторы проявят к площадке интерес.
«Amazon в мире авто» Carvana подала заявку на IPO

Сервис позволяет в онлайн-режиме продавать, покупать и обменивать подержанные автомобили. Рынок за последние несколько лет заполонили стартапы, которые пытаются вывести традиционные продажи бывших в употреблении транспортных средств на новый уровень.
Carvana выделяется тем, что не только ведёт онлайн-бизнес, но и строит многоэтажные здания из стекла и стали, которые позиционируются как торговые автомобильные автоматы. Клиенты могут покупать машины в «автоматах» и выставлять транспорт на продажу.
Здания располагаются почти в двадцати городах США, включая Остин, Атланту, Даллас, Питтсбург и Вашингтон. Первое из них открылось в 2015 году в Нэшвилле, в декабре 2016 года ещё один «автомат» появился в Хьюстоне.
«Amazon в мире авто» Carvana подала заявку на IPO

Согласно регистрационному документу, доход Carvana в 2016 году составил $365,1 миллиона, убытки — $93,1 миллиона. За историю существования компания потеряла $152,6 миллиона. По её словам, в ближайшее время она продолжит нести убытки.
До подачи заявки на IPO стартап привлёк $460 миллионов от неназванных инвесторов. В январе Ally Financial выделила $600 миллионов в поддержку розничным операциям на грядущий год.

Добавить комментарий