Авторизация
adss

UMC получила разрешение на производство в Китае 28-нм чипов

Для тайваньской компании United Microelectronics (UMC) всё сложилось как нельзя лучше. Комитет по инвестициям при Министерстве экономики Тайваня разрешил этому контрактному производителю полупроводников внедрить на новом заводе в Китае 28-нм техпроцесс взамен 40-нм. Тем самым UMC сможет начать борьбу за получение заказов на производство 28-нм решений от китайских разработчиков прямо на месте, что обещает значительно расширить базу клиентов компании.
UMC получила разрешение на производство в Китае 28-нм чипов

Техпроцесс с нормами 28 нм будет внедрён на заводе Fab 12Х в городе Сямынь (Xiamen), который контролирует совместное предприятие в лице компании United Semiconductor. Совладельцами United Semi являются тайваньская компания UMC, китайская Fujian Electronics and Information Group и власти города Сямынь.
Предприятие Fab 12Х приступило к выпуску 40-нм чипов в ноябре прошлого года. Текущая производительность завода составляет 11 тыс. 300-мм пластин в месяц. Перевод линий на выпуск 28-нм решений частично будет завершён уже во втором квартале этого года. До конца года ежемесячные объёмы производства, включая выпуск 28-нм решений, приблизятся к 16 тыс. 300-мм пластин. Добавим, в настоящий момент компания UMC на заводах на Тайване ежемесячно обрабатывает до 10 тыс. 300-мм пластин с 28-нм решениями, что приносит ей около 22 % выручки. Тем самым китайский завод окажет производителю существенную помощь как в объёмах, так и в поступлении финансов.
UMC получила разрешение на производство в Китае 28-нм чипов

Разрешение на перенос 28-нм производства на территорию Китая компания получила только после того, как её завод Fab 12A на Тайване приступил к массовому производству 14-нм чипов с использованием транзисторов FinFET. До этого техпроцесс с нормами 28 нм был самым совершенным, что имелось в активе UMC, а это, согласно законам Тайваня, запрещало передавать технологии производства с острова на материк. Запуск на Тайване 14-нм производства пробил бюрократические барьеры и открыл путь к новым техпроцессам сотням новым клиентам в Китае.

Добавить комментарий