Авторизация
adss

Фото дня: извержение Этны — взгляд с МКС

Астронавт Европейского космического агентства (ESA) Тома Песке опубликовал снимок извержения вулкана Этна, полученный с борта Международной космической станции (МКС).
Фото дня: извержение Этны — взгляд с МКС

Этна располагается на восточном побережье Сицилии. Это наиболее высокий действующий вулкан в Европе: сейчас он возвышается на 3329 метров над уровнем моря. На протяжении своего существования Этна извергалась около 200 раз.
В 2017 году извержение Этны началось в конце февраля. Снимок, представленный господином Песке, был сделан 19 марта. В ночное время, помимо паутины огней цивилизации, отчётливо видны растекающиеся потоки лавы (в левой части фотографии). Более крупным планом снимок извержения представлен ниже.
По разным данным, у Этны имеется от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. В среднем раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава.
Фото дня: извержение Этны — взгляд с МКС

Отметим, что Тома Песке прибыл на орбитальную станцию в ноябре прошлого года в составе юбилейной 50-й экспедиции. В неё также вошли космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и астронавт NASA Пегги Уитсон.

Добавить комментарий