Авторизация
adss

Бизнес AMD по выпуску модулей памяти переживает не лучшие времена

Имя Radeon, впервые появившись в далёком 2000 году, давно успело стать узнаваемым и респектабельным брендом. Компания AMD, приобретшая в 2006 году активы ATI Technologies, создавшей данный бренд, хорошо это понимает и стремится расширить сферу его применения, выпуская не только видеокарты с таким названием, но и другие продукты, такие как твердотельные накопители и модули памяти. Надо сказать, что в отличие от графического сектора, дела у продуктов с именем Radeon обстоят не лучшим образом. AMD Radeon R7 SSD, в своё время протестированный нами, оказался обычным переименованным OCZ Vector 150 на базе контроллера Indilinx Barefoot 3 с не самой удачной микропрограммой контроллера: её недоработанность вылилась в слабую производительность на операциях чтения.
Бизнес AMD по выпуску модулей памяти переживает не лучшие времена


Один из немногих комплектов DDR4 в арсенале AMD: 2400 МГц, CL15


А память под брендом AMD Radeon попадается всё реже даже в США, причём с момента анонса ядра Polaris новых продуктов в этом секторе выпущено не было. Модули AMD Radeon не продаются в таких крупных торговых сетях, как Newegg, Best Buy или TigerDirect, да и на Amazon.com некоторые модели всё чаще пребывают в статусах «out of stock» или «almost out of stock» (нет в наличии или товар на исходе). Иногда модули DIMM с характерным дизайном Radeon можно найти на сайте Walmart или в специализированных компьютерных магазинах со скидкой. Если вам хочется собрать систему, целиком посвящённую AMD и имеющую соответствующий дизайн, такие модули памяти придётся поискать, особенно если речь идёт о DDR4. Однако отказываться от выпуска модулей памяти под собственным брендом AMD не собирается.
Бизнес AMD по выпуску модулей памяти переживает не лучшие времена


Основной объём Radeon Memory приходится на устаревающий стандарт DDR3


Как заявил официальный представитель компании, основные поставки памяти Radeon осуществляются в Восточную Европу и лишь незначительный объём продукции попадает на рынки Северной Америки. На вопрос о том, собирается ли AMD выпускать новые модули, ответа не последовало. Текущее поколение модулей DIMM под брендом Radeon предназначено для старых продуктов AMD, хотя бы потому, что их частота не превышает 2400 МГц. Последний раз новые модули DDR4 с таким названием были выпущены в 2015 году, но с тех пор новых анонсов не было. Эта сфера бизнеса не является критической для AMD, которая концентрирует основные усилия на разработке и продвижении процессоров и графических карт. Напомним, что сама AMD модулей DIMM не производит, а закупает их у избранных партнёров и снабжает соответствующим образом оформленным радиатором с фирменным логотипом.

Добавить комментарий