Авторизация
adss

XFX Radeon RX 480 Crimson Edition: красное светило

Одним из примечательных событий января на рынке видеокарт стал розыгрыш эксклюзивного адаптера XFX Radeon RX 480 Patriot Edition в честь инаугурации нового президента США. Устройство с синей и красной подсветкой вентиляторов стало не только подарком для победителя акции, но и проверкой того, как поклонники бренда воспринимают подобный дизайн видеокарт.
Спустя месяц с небольшим американская компания представила похожую модель на том же графическом чипе (AMD Polaris 10). Её полное название — XFX Radeon RX 480 RS 8GB with Hard Swap Crimson Edition. Аббревиатура «RS» имеет отношение к радиатору системы охлаждения, «8GB» недвусмысленно указывает на объём буферной памяти GDDR5, «Hard Swap» означает применение вентиляторов со съёмной крыльчаткой (для очистки от пыли), а «Crimson Edition» указывает на подсветку вентиляторов малинового цвета. Впрочем, на маркетинговых эскизах оттенок ближе к алому.
XFX Radeon RX 480 Crimson Edition: красное светило

Карта XFX RX 480 Crimson характеризуется габаритами 240(Д) × 121(Ш) × 40(В) мм, занимает пространство двух слотов расширения и оснащена 8-контактным разъёмом питания PCI-E Power вместо 6-контактного, который применяется в моделях эталонного дизайна и в известной степени ограничивает разгон GPU.
XFX Radeon RX 480 Crimson Edition: красное светило

Кулер новинки состоит из трёх композитных медных тепловых трубок, массива алюминиевых пластин, двух вентиляторов типоразмера ~90 мм и декоративного кожуха. Кроме того, предусмотрены теплосъёмник для транзисторов системы питания и задняя усилительная пластина. Печатная плата Radeon RX 480 Crimson Edition примерно на 3–4 см короче накрывающего её кулера.
XFX Radeon RX 480 Crimson Edition: красное светило

XFX Radeon RX 480 Crimson Edition: красное светило


Ядро видеокарты оперирует 2304 потоковыми процессорами GCN 4-го поколения, 144 текстурными блоками, 32 блоками рендеринга и 256-разрядной шиной памяти. Частотная формула новинки имеет вид 1288/2000(8000) МГц для GPU и микросхем GDDR5 соответственно. Заводской разгон составляет скромные 22 МГц.
XFX Radeon RX 480 Crimson Edition: красное светило


Подсвечиваются не только вентиляторы, но и логотип на кожухе кулера


Для вывода изображения у XFX RX 480 Crimson имеются пять видеовыходов: Dual-Link DVI-D, HDMI 2.0b и DisplayPort 1.4 (3 шт.). В стандартный комплект поставки включён кабель-переходник с двух 6-контактных разъёмов PCI-E Power на один 8-контактный.
Сведений о стоимости вышеописанного продукта пока не поступало. В то же время известно о планах XFX выпустить аналогичные карты семейств Radeon RX 470 и RX 480 с четырьмя гигабайтами памяти на борту.

Добавить комментарий