Авторизация
adss

Российскую стратегию о войне в Сирии выслали из Steam

Российскую стратегию о войне в Сирии выслали из Steam

Стратегия в реальном времени «Сирия: Русская буря», вышедшая на прошлой неделе, исчезла из Steam. Как выяснилось, причиной этого стала жалоба на нарушение авторских прав, поданная неизвестным лицом от имени компании GFI. Разработчики «Сирии» рассказывают, что об изъятии игры из магазина они узнали лишь постфактум, из официального письма Valve. Сейчас студия Cats Who Play подала встречное заявление и собирается оспаривать решение владельцев Steam.
«Русскую бурю» разработали выходцы из студии MiST land, которая когда-то принадлежала GFI и разработала для нее стратегическую игру Warfare. Возможно, проблемы возникли из-за того, что кто-то из представителей GFI счел «Сирию» слишком похожей на Warfare. Вместе с тем, разработчики утверждают, что не заимствовали из прошлого проекта никаких ресурсов, хотя изначально собирались их выкупить и использовать, и даже связывались по этому поводу с GFI. Тогда общение на эту тему внезапно оборвалось, но никаких претензий по поводу «Русской бури» компания им предъявляла.
Сейчас же все попытки Cats Who Play выйти на связь с GFI ни к чему не приводят. В студии заявляют, что готовы, при необходимости, довести дело до суда и «открыть все исходные данные игры», чтобы доказать ее уникальность.
Согласно правилам Steam, рассмотрение дела займет 10 рабочих дней. По истечение этого срока, либо игра снова поступит в продажу, либо спор перенесут в суд, если автор жалобы подтвердит, что готов доказывать свою правоту перед законом. В этом случае, разбирательство будет проходить в США, в округе Западный Вашингтон.

Добавить комментарий