Авторизация
adss

Процессоры Intel с графикой AMD выйдут уже в этом году?

В конце прошлого года с подачи главного редактора ресурса HardOCP Кайла Беннетта (Kyle Bennett) началась дискуссия о перспективе выхода процессоров Intel с графической подсистемой AMD. Аргументом в пользу такого сценария было получение производительных GPU с поддержкой современных технологий при меньшем вложении средств, чем потребовала бы разработка аналогичных решений внутри Intel. Спустя два месяца Кайл Беннетт дополнил первоначальную информацию некоторыми любопытными деталями.
Процессоры Intel с графикой AMD выйдут уже в этом году?


Intel Arrandale


Как удалось выяснить американскому коллеге, компания Intel инициировала лицензирование графических ядер AMD, но пока не выделяла сколько-нибудь значительные суммы на реализацию связанных с этим проектов. Утверждается, что первым плодом сотрудничества Intel и AMD станет процессор Kaby Lake, дополненный GPU Radeon в виде отдельного кристалла.
Данный симбиоз означает применение технологии MCM (многочиповый модуль). Она, как правило, менее эффективна, чем производство монолитных чипов, но применительно к CPU Intel и GPU AMD вполне оправдана, ведь ни одна из компаний не горит желанием делиться секретами сверх необходимого.
Процессоры Intel с графикой AMD выйдут уже в этом году?


Polaris 11 — вероятный кандидат на «высадку» в лагере Intel


Итоговый результат — процессор или серия процессоров Intel — будет позиционироваться как недорогое (бюджетное или среднеценовое) решение, обладающее привлекательным соотношением производительности и энергопотребления. Дебют CPU Intel с графикой AMD, согласно информации источника, состоится до конца текущего года. Если релизу будет сопутствовать коммерческий успех, то сотрудничество компаний продолжится и будет набирать обороты.
Во всей этой истории есть одно «но»: у AMD практически готовы собственные производительные процессоры Ryzen уровня Kaby Lake или выше. Настолько ли необходим Саннивейлу совместный проект с конкурентом? Не исключено, что в AMD хотят таким образом перестраховаться на случай новых финансовых потерь. У компании имеется большой долг, более половины которого необходимо выплатить в ближайшие три года, а без лидерства на рынке, продажи собственности или лицензирования технологий остаться на плаву будет трудно.

Процессоры Intel с графикой AMD выйдут уже в этом году?


forbes.com

Первый процессор, к которому приложат руку и Intel, и AMD, скорее всего, будет нишевым. Если бы Sony и Microsoft не экономили на «железе» для своих игровых консолей, то такой CPU стал бы неплохой основой для гипотетических PlayStation 5 и Xbox Two. А вот сценарий, при котором новый процессор станет эксклюзивом для Apple, вполне вероятен.

Добавить комментарий