Авторизация
adss

Nintendo прекращает выпуск Wii U для японского рынка

Компания Nintendo остановила производство игровой приставки Nintendo Wii U для японского рынка. Консоль останется в продаже пока хватит запасов на складах, но вскоре Wii U исчезнет с прилавков магазинов Японии. Примечательно, что произошло это за месяц до появления консоли следующего поколения, Nintendo Switch.
Не делая громких заявлений, Nintendo добавила примечание в секцию аппаратного обеспечения своего японского сайта о том, что выпуск Wii U для домашнего рынка закончен. В настоящее время компания предлагает две версии консоли с 32-Гбайт накопителем: обычную за ¥32400 и с игрушкой amiibo за ¥39960, но только до окончания запасов на складах. Как только последние подойдут к концу, Wii U исчезнет из японских магазинов.
Nintendo прекращает выпуск Wii U для японского рынка


Nintendo Wii U

Неминуемое прекращение продаж Wii U в Японии не означает, что Nintendo также планирует прекратить поставки данных консолей на рынки Австралии, Европы и Северной Америки в ближайшее время. Однако, принимая во внимание тот факт, что Nintendo создаёт львиную долю игр для своих платформ самостоятельно и планирует прекратить разработку новых игр для Wii U после выпуска The Legend of Zelda: Breath of the Wild в марте, продажи самой консоли едва ли будут иметь смысл. Как следствие, очень вероятно, что производство Wii U будет свёрнуто в ближайшее время, а поставки консоли на основные рынки прекратятся в течение пары кварталов.
Nintendo прекращает выпуск Wii U для японского рынка


Nintendo Wii U


Компания Nintendo выпустила Wii U в ноябре 2012 года. По состоянию на 31 декабря 2016 года продажи консоли по всему миру составили 13,56 млн единиц, а продажи игр для них — 96,52 млн копий. Для сравнения: Nintendo продала 101,63 млн приставок Wii и 917,34 млн копий игр к ним с ноября 2006 года. При этом, хотя Wii отсутствует на рынке Японии, некоторые версии данной консоли — такие как Wii Mini и Wii Family Edition — всё ещё можно приобрести на рынках Европы, Северной Америки и Австралии.
Судя по всему, просуществовав на рынке менее пяти лет и будучи проданной в количестве менее 15 млн экземпляров, Wii U станет самой неудачной игровой приставкой Nintendo за всю историю компании. Например, общие поставки Nintendo 64 в период с 1996 по 2003 год составили 32,93 млн единиц, а игр к ней — 224,97 млн копий. Что касается GameCube (до сих пор считавшейся самой плохо продаваемой консолью компании), то Nintendo поставила 21,74 млн устройств с 2001 по 2007 год и 208,57 млн копий игр к ним.
Аналитики называют множество причин низкой популярности Wii U, но корнем всех бед считается низкая производительность и невозможность создавать для неё игры, способные конкурировать с разработками для Microsoft Xbox One и Sony PlayStation 4. Вследствие низкой вычислительной мощности Wii U целый ряд студий отказался от создания игр под данную платформу, что дополнительно ухудшило положение приставки на рынке.
Nintendo прекращает выпуск Wii U для японского рынка


Nintendo Switch


Компания Nintendo негласно признала провал Wii U, отказавшись от дальнейших разработок игр для данной приставки и сконцентрировавшись на создании ПО для консоли следующего поколения — Nintendo Switch — основной особенностью которой является возможность работы как стационарном, так и в мобильном режиме. Впрочем, понимая, что Switch не является по-настоящему портативной, Nintendo не планирует сворачивать производство и продажи 3DS после запуска Switch третьего марта этого года.

Добавить комментарий