Авторизация
adss

Охладитель цепей питания CPU на плате ASUS MAXIMUS IX Formula разработан EKWB

Словенскую компанию EK Water Blocks можно заподозрить в чём угодно, но только не в лени. Порой создаётся ощущение, что её разработчики стремятся охватить жидкостным охлаждением всё, что только можно: любую, пусть самую экзотическую системную плату, практически любую видеокарту и даже такие редкие устройства, как SSD в формате карт расширения PCI Express. На любой запрос у EKWB найдётся ответ, и ответ этот будет качественным, хотя и недешёвым.
С жидкостным охлаждением процессоров проблем уже давно нет, но от отсутствия обдува часто страдают силовые транзисторы стабилизатора питания центрального процессора. А это может приводить как к сравнительно невинным вещам вроде ухудшения разгонного потенциала, так и к потере стабильности, а то и к выходу системной платы или процессора из строя.
Охладитель цепей питания CPU на плате ASUS MAXIMUS IX Formula разработан EKWB

Именно для охлаждения цепей питания процессора предназначен водоблок CrossChill EK II Hybrid, которым будет комплектоваться одна из новейших плат ASUS — MAXIMUS IX Formula. Разработан этот блок был в сотрудничестве с командой ASUS ROG, и его действительно можно назвать гибридным, поскольку конструкция сочетает как воздушный, так и жидкостной методы охлаждения.
Как правило, водоблоки для силовых цепей питания процессора достаточно просты, без микроканальных технологий или похожих решений. В данном же случае жидкостной канал оснащён дополнительным внешним медным оребрением. Если в корпусе есть хоть какой-то воздушный поток, эти рёбра отлично работают, существенно увеличивая эффективность работы водоблока в целом.
Охладитель цепей питания CPU на плате ASUS MAXIMUS IX Formula разработан EKWB

А воздушный поток в корпусе обязательно есть, если только это не полностью пассивная конструкция. В сравнении с обычной системой охлаждения питания ЦП, система, установленная на плате ASUS MAXIMUS IX Formula, даёт выигрыш в 23 градуса, что благотворно скажется не только на надёжности и сроке жизни силовых транзисторов, но и может помочь достигнуть более высоких результатов в разгоне.
Если же не подключать водоблок к контуру СЖО, медные рёбра всё равно выполняют свою работу, обеспечивая 4 градуса «превосходства» над стандартным охлаждением. Водоблок CrossChill EK II Hybrid поддерживает установку фитингов 1/2″, 3/8″ и 1/4″, в нём имеются встроенный температурный сенсор и датчик потока жидкости, подключаемые к плате, на которой имеются соответствующие разъёмы.

Добавить комментарий