Авторизация
adss

LG Electronics понесла убытки из-за смартфона G5

Согласно очередному квартальному отчёту, объём продаж LG Electronics за период с октября по декабрь 2016 года составил 14,78 трлн вон, или 12,79 млрд долларов. Это на 11,7 % больше, чем кварталом ранее, и на 1,5 % превосходит показатель аналогичного периода прошлого года. Наилучшие финансовые результаты зафиксированы у подразделений LG Home Appliance & Air Solutions и LG Home Entertainment, операционная прибыль которых в четвёртой четверти оказалась самой большой за весь 2016 год. Тем не менее, чистый убыток корпорации достиг 258,80 млрд вон ($223,98 млн), и винить в этом следует мобильные телефоны и автомобильную электронику.
LG Electronics понесла убытки из-за смартфона G5

Мобильное подразделение LG Mobile Communications получило в четвёртом квартале 2016 года выручку в размере 2,9 трлн вон (2,51 млрд долларов), что на 15,4 % больше, чем тремя месяцами ранее. В компании это связывают с уверенными продажами смартфона V20. Однако по отношению к показателю годичной давности выручка упала на 23 %, что явилось следствием низкого спроса на флагманскую модель G5. При этом конкретные цифры, отражающие количество реализованных экземпляров, LG Electronics не приводит.
Главной особенностью LG G5 стала поддержка сменных модулей, о которых мы рассказывали в нашем материале, опубликованном по «горячим следам» сразу после премьеры аппарата на выставке MWC 2016. Увы, реализация идеи модульности в G5 вышла не самой удачной — вариант, предложенный Motorola в её семействе Moto Z, оказался несколько удобнее. Теперь все надежды на рынке смартфонов LG возлагает на G6, дебют которого состоится на MWC 2017.
LG Electronics понесла убытки из-за смартфона G5


Главной особенностью LG G5 стала поддержка сменных модулей


На фоне мобильного подразделения направление LG Vehicle Components показало гораздо более позитивные результаты: его продажи в денежном выражении за год выросли на 51 %, составив 2,77 трлн вон ($2,4 млрд), а квартальная выручка по сравнению с 2015 годом поднялась на 66,4 %, остановившись на сумме 865,7 млрд вон ($749,2 млн). Однако стать прибыльным LG Vehicle Components «помешали» инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты. Впрочем, уже в 2017 году подразделение может улучшить свои финансовые показатели за счёт выхода на рынок электромобиля Chevrolet Bolt, в разработке которого оно принимало непосредственное участие, а также за счёт растущего спроса на встраиваемую электронику.
Что касается итогов за весь 2016 год, то LG Electronics сообщает об увеличении операционной прибыли по сравнению с 2015 годом на 12,2 % и достижении ею отметки в 1,34 трлн вон ($1,16 млрд). Выручка корпорации составила 55,37 трлн вон ($47,92 млрд), чистая прибыль — 126,3 млрд вон ($109,31 млн). Рекордсменом по годовой выручке оказалось подразделение LG Home Entertainment, сумевшее заработать 17,43 трлн вон ($15,08 млрд). Ключевым источником дохода для него стали поставки OLED- и 4K-телевизоров в Северную Америку, Европу и Азию. LG Home Appliance & Air Solutions отстало от него лишь незначительно — завершить год ему удалось с выручкой 17,23 трлн вон ($14,92 млрд), и здесь главную роль сыграли такие продукты, как стиральные машины TWINWash и холодильники с технологией Door-in-Door, наиболее успешно продававшиеся на рынках Кореи и Северной Америки.
LG Electronics понесла убытки из-за смартфона G5


Стиральные машины TWINWash — один из залогов финансового благополучия LG Home Appliance & Air Solutions

Добавить комментарий