Авторизация
adss

AMD Radeon Pro Duo дешевеет: самую быструю карту AMD можно приобрести за $800

Изначально двухпроцессорная графическая карта на базе процессоров AMD Fiji была разработана для установки в рабочие станции разработчиков VR-приложений и тех, кто работает над внедрением API DirectX 12, в том числе и в плане поддержки новых, более эффективных методов использования нескольких графических процессоров. Отсюда и название — Radeon Pro Duo. Стоимость этого монстра была под стать его характеристикам на момент анонса: $1500 не выглядело чрезмерной суммой для профессиональной карты с 8192 потоковыми процессорами GCN 1.2 и 8 Гбайт самой передовой на тот момент памяти HBM с совокупной пропускной способностью 1024 Гбайт/с.


AMD Radeon Pro Duo дешевеет: самую быструю карту AMD можно приобрести за $800


Благодаря использованию HBM плата Radeon Pro Duo относительно проста

Мы не знаем, в каких объёмах продавался Radeon Pro Duo, но в соответствующем секторе, упомянутом выше, он явно нашёл своё применение: о Polaris ходили только слухи, а Vega вообще представлялась как нечто далёкое, подобно оригинальной звезде, давшей название архитектуре. Несмотря на мощность в районе 16,4 Тфлопс на вычислениях одинарной точности, Radeon Pro Duo обходился довольно скромной системой жидкостного охлаждения, практически такой же, какая была использована и в AMD Fury X, благо разработчикам удалось уложиться в 350-ваттный теплопакет. Это было лучшее из того, что могла предложить AMD в плане игровой и профессиональной графики на тот момент. Radeon Pro Duo в полтора раза опережал тогдашнего флагмана NVIDIA, GeForce GTX Titan X.
AMD Radeon Pro Duo дешевеет: самую быструю карту AMD можно приобрести за $800

Но сегодня на рынке уже имеется масса решений на базе Polaris 10, и довольно скоро свет должно увидеть ещё более совершенное поколение видеокарт, в основе которых будет лежать архитектура Vega. В этом поколении HBM2 сменит HBM первого поколения, а также будет реализована масса нововведений, включая оптимизации конвейера ГП для более эффективной многопоточности, а также специальную систему кеширования, позволяющую использовать видеопамять более эффективно. Неудивительно, что интерес к Radeon Pro Duo и серии Fury в целом стал угасать. Партнёры AMD, стремясь распродать имеющиеся запасы карт, прибегли к испытанному методу — снизили цену, и теперь этого монстра можно приобрести всего за $800; впрочем, в зависимости от магазина и региона, скидки могут варьироваться в пределах 31-46 %. Однопроцессорный вариант, Fury X, также можно встретить с ценником, близким к $300. Если вам явно не по карману будущая Vega 10, это неплохой шанс приобрести достаточно мощную игровую видеокарту с отличной производительностью в DirectX 12, Mantle и Vulkan.

Добавить комментарий