Авторизация
adss

Toshiba пережила сильнейший спад котировок с 1974 года

Произошло сильнейшее более чем за 20 лет падение котировок японского производителя электроники Toshiba. Причина — крупные убытки, о которых сообщили СМИ.
По данным издания, убытки Toshiba в американском бизнесе по производству ядерных реакторов превысят 500 млрд иен ($4,36 млрд). Новостное агентство Kyodo уточняет, что денежные потери могут измеряться 700 млрд иен ($6,1 млрд), а по информации телеканала NHK, корпорация планирует продать активы (помимо полупроводникового подразделения) на сумму 300 млрд иен ($2,6 млрд).

Toshiba пережила сильнейший спад котировок с 1974 года


bloomberg.com

В Toshiba воздержались от подробных комментариев и лишь заявили, что сама компания не сообщала об убытках в ядерном бизнесе.
После появления в прессе публикаций, пророчащих Toshiba финансовый упадок, акции компании в четверг, 19 января, подешевели на 26 %, что стало самым сильным показателем спада в течение дня с 1974 года, отмечает агентство Bloomberg.

Toshiba пережила сильнейший спад котировок с 1974 года


bloomberg.com

Финансовые проблемы Toshiba начались после того, как в апреле 2015 года компания призналась в многолетних бухгалтерских махинациях, вследствие которых японский гигант приписал себе около $2 млрд неполученной прибыли. После этого Toshiba продала несколько крупных активов, в том числе подразделения по выпуску датчиков изображения и медицинского оборудования, а также доли в компаниях Kone (финский производитель эскалаторов) и Topcon (японский производитель медицинской техники). Недавно стало известно о планах корпорации отделить полупроводниковый бизнес и продать долю в нём.

Добавить комментарий